Две украинки завоевали "золото" на чемпионате мира по каноэ-гребле

Украинки Лузан и Четверикова выиграли "золото" на чемпионате мира по каноэ-гребле

Чемпионки мира по гребле Людмила Лузан и Анастасия Четверикова, выступая в каноэ-двойке выиграли золотую медаль, опередив всех соперниц на дистанции 500 метров. Это вторая медаль, которую за день завоевала Лузан - украинка также выиграла "серебро" в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины

Лузан и Четверикова подходили к соревнованиям в статусе вице-чемпионок Олимпиады-2020. На играх в Токио украинские спортсменки уступили лишь представительницам Китая Ксу Шисяо и Сун Менья, которые опередили их с преимуществом в 2 секунды.

Менее чем через 2 месяца после выступления на Олимпиаде Лузан и Четверикова пытались снова побороться за "золото". И в этот раз смогли его добыть.

Лузан та Четверікова, каное-веслування, чемпіонат світу з веслування

Как выступили украинки

В финал каноэ-двоек Лузан и Четверикова отобрались с лучшим временем в квалификации. Они опередили ближайших соперников из Беларуси - Алену Наздрову и Надзею Макарчанку на 0,25 секунды.

Именно конкуренция украинок и белорусок была определяющей в контексте борьбы за "золото". Китай не делегировал спортсменок на чемпионат мира, в то время как еще одни претендентки на "золото" из Канады отправили не основной состав.

На финише 500-метровки Лузан и Четверикова показали время 1:55,85 минут, опередив белорусок на 1,26 секунды. А вот третье место в напряженной борьбе досталось гребцам с Кубы, которые опередили Венгрию лишь на 0,07 секунды.

Медаль Лузан и Четвериковой стала исторической для Украины. До сих пор никто из украинок в гребле на каноэ не добывал медали на чемпионате мира.

Вторая медаль за день

Одной из спортсменок в этот день удалось забрать еще одну медаль: Людмила Лузан выиграла "серебро" на чемпионате мира по каноэ-гребле в одиночке на дистанции 500 метров.

В финале борьба за медали сложилась между пятью спортсменками - к ним присоединилась и бронзовый призер Токио-2020 канадка Кэти Винсент. В итоге разница между первым и пятым местом составила 1,11 секунд.

Лузан улучшила свой результат по сравнению с квалификацией. Но стать 2-кратной чемпионкой мира за один день не смогла. На финише Лузан уступила чилийке Маильярд, хотя опередила остальных конкуренток. Тройку призеров замкнула Алена Догрова, для которой эта медаль также стала второй за день - именно она уступила Лузан и Четвериковой в финале каноэ-двойки.

Больше новостей о спорте

• В Словении завершился чемпионат в личном континентальном первенстве по бадминтону среди 17-летних. Чемпионки из Харькова завоевали три медали.
  • 9-летний мальчик из Мелитополя Артем Захаров установил рекорд Украины во время празднования Дня физической культуры и спорта. Он смог отжаться 1001 раз.

Больше оперативных новостей ищите в Telegram и Viber Новини.LIVE.