Спортсменка из Херсона завоевала "серебро" в пулевой стрельбе

Кулиш и Шитко выиграли для Украины еще одну медаль на ЧМ-2022

На чемпионате мира-2022 по стрельбе из винтовки и пистолета украинские спортсмены завоевали еще одну медаль. На пьедестал поднялись Дарья Шитко и Сергей Кулиш.

Украинские стрельцы уступили только соперникам из США, сообщает портал "Запорізькі вісті".

В Каире, Египет, продолжается ЧМ-2022 по пулевой стрельбе. Представители украинской делегации уже в пятый раз поднялись на пьедестал. На этот раз медали завоевали Дарья Шитко (Тихова) и Сергей Кулиш. Им досталось "серебро" в дисциплине "стрельба из винтовки с 50 метров лежа в смешанной команде".

По итогам квалификационной стрельбы украинцы занимали пятое место, но уже в следующем этапе они стали вторыми. Это позволило Дарье и Сергею выйти в "золотой" финал, где им противостояла американская пара Саген Маддалены и Ивана Роу.

Дарья Шитко и Сергей Кулиш

В напряженной борьбе Шитко и Кулиш уступили им со счетом 8:16. Вице-чемпион Олимпийских игр-2016 украинская пограничница завоевали свои первые медали на уровне взрослых чемпионатов мира. При этом важно напомнить, что херсонка Дарья Шитко является многократной чемпионкой и призеркой чемпионатов Украины и национальных Кубков, рекордсменкой Украины и победительницей Этапов Кубка Мира, многократной чемпионкой и призеркой Чемпионатов Европы, а также участницей Олимпийских игр в Пекине и Лондоне.

Чемпионат мира-2022 по шаровой стрельбе

Винтовка, лежа, 50 м (микст)

• Саген Маддалена / Иван Роу (США)
  • Дарья Тихова / Сергей Кулиш (Украина)
  • Джолин Бир / Максимилиан Даллингер (Германия)

Чемпионат мира по пулевой стрельбе в Каире продлится до 25 октября. На мировом первенстве этого года сборная Украины представлена в 15 женских, 16 мужских и 7 смешанных дисциплинах. На прошедшем чемпионате мира, состоявшемся в 2018 году, Украина завоевала семь медалей: две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые.

Напомним, для Украины это уже не первая медаль на чемпионате мира-2022 по пулевой стрельбе. Павел Коростылев завоевал "золото" в дисциплине "стандартный пистолет, 25 м" и "бронзу" в дисциплине "пневматический пистолет, 10 м".

Виктор Банькин завоевал бронзовую медаль в дисциплине "пистолет, 50 м". У Ивана Ткаленко, Алексея Вятчина и Даниила Гриника есть "бронза" в дисциплине "винтовка, 50 м, три позиции, команда".