Альварес и Месси вывели Аргентину в финал ЧМ-2022

В рамках первого полуфинала чемпионата мира в Катаре встретились сборные Аргентины и Хорватии. На поле сошлись два футболиста, которые построили карьеру в Испании — Лионель Месси и Лука Модрич.

Аргентинцы создавали много моментов в каждом матче, хорваты почти не пропускали голы в свои ворота, напоминает портал Новини.LIVE

Аргентина — Хорватия — 3:0 (2:0)

Голы: Месси, 33 (с пенальти); Альварес, 39; Альварес, 69.

Аргентины: Эмилиано Мартинес — Тальяфико, Отаменди, Ромеро, Молина (Корреа, 87) — Макаллистер (Фойт, 87), Де Пауль (Паласиос, 74), Паредес (Лисандро Мартинес, 61), Фернандес — Альварес (Дибала, 74), Месси.

Тренер: Лионель Скалони.

Хорватия: Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Оршич, 46) — Брозович (Петкович, 50) — Модрич (Майер, 80), Ковавич — Пашалич (Влашич, 46), Крамарич (Ливайя, 72), Перишич.

Тренер: Златко Далич.

Аргентинцы никогда не проигрывали полуфиналы. Как только команда пробивалась на эту стадию чемпионатов мира, она неизменно проходила дальше. А вот в финалах были варианты, "альбиселесте" выиграли лишь два из них. Сборная Хорватии четыре года назад уже играла в решающем матче ЧМ-2018, но уступила французам. "Шашечные" мечтали снова оказаться в финале.

Аргентина — Хорватия

Команды активно начали этот поединок, преимущества не было ни у одной из сторон. Соперники часто нарушали правила, никто не жалел ног. А вот опасных моментов пришлось ждать довольно долго, хотя голкиперы "не застаивались" в игре. Только на 25-й Энцо Фернандес неплохо закрутил мяч из-за пределов штрафной под правую штангу с рикошетом от газона, однако Ливакович в падении отразил удар. Шесть минут спустя Перишич ворвался в чужую штрафную, но пробил выше ворот.

Ключевой момент тайма произошел на 32-й минуте. Хорваты ошиблись в центре обороны, Альварес вышел один на один с Ливаковичем. Вратарь спас Хорватию от гола, но выставил перед соперником ногу. Даниэле Орсато назначил пенальти. Месси с точки пробил в правую от себя "девятку", у Ливаковича не было шансов, 1:0. Это 11 мяч Лео на чемпионатах мира — он превзошел достижение Габриэля Батистуты и стал лучшим бомбардиром Аргентины на Мундиалях.

Вскоре команда Скалони удвоила преимущество. Аргентинцы провели образцовую контратаку от своих ворот. Альварес ворвался в чужую штрафную, защитники допустили две ошибки подряд, и Хулиан с близкой дистанции переиграл Ливаковича, 2:0. Результативная передача на счету Месси.

На 41-й минуте аргентинцы едва не забили третий мяч. После розыгрыша углового Макаллистер пробил из убойной позиции, но Ливакович в невероятном броске среагировал на удар.

За пять минут второго тайма Златко Далич провел три замены, пытаясь "освежить" игру своей команды. Аргентинцы отдали сопернику мяч, хорваты владели инициативой, но не могли добиться каких-либо дивидендов. Подопечные Скалони играли на контратаках, и на 57-й минуте Месси не сумел забить с близкого расстояния — помешал Ливакович.

Хорваты начали спешить и чаще ошибаться. На 69-й минуте Месси получил мяч на правом фланге, сделал из Гвардиола статиста и от линии вратарской отпасовал в центр. Альварес ударом в касание оформил дубль, 3:0.

Аргентина провела один из лучших матчей на турнире и заслуженно пробилась в финал. Хорватия исчерпала запас сил и везения, но у нее впереди поединок за третье место.

Напомним, сразу три футболиста претендуют на звание самого результативного бомбардира чемпионата мира в Катаре. Лео Месси является одним из них. Голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес может получить награду лучшему вратарю Кубка Мира в Катаре.