Аргентина обыграла Францию в финале Кубка Мира-2022

Сборная Аргентины обыграла Францию в финале ЧМ-2022

Сборные Аргентины и Франции встретились в финале чемпионата мира-2022 по футболу. Это была кульминация Мундиаля в Катаре, весь мир ждал первоклассное зрелище.

Уже в первом тайме болельщики испытали непередаваемые эмоции, сообщает портал Новини.LIVE

Голы: Месси, 23 (с пенальти); Ди Мария, 36; Месси, 109 — Мбаппе, 80 (с пенальти); Мбаппе, 82; Мбаппе, 117 (с пенальти)

Аргентина: Эмилиано Мартинес — Молина (Монтьель, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120) — Де Пауль (Паредес, 101), Энцо Фернандес, Макаллистер (Пеццелья, 115)— Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 101), Ди Мария (Акунья, 64).

Тренер: Лионель Скалони.

Франция: Льорис — Тео Эрнандес (Камавинга, 71), Упамекано, Варан (Конате, 113), Кунде (Дисаси, 120) — Рабьо (Фофана, 95), Тчуамени — Мбаппе, Гризманн (Коман, 71), Дембеле (Коло Муани, 40) — Жиру (Тюрам, 40).

Тренер: Дидье Дешам.

Обе команды начали поединок в непривычных составах. Акунья должен был вернуться в основу сборной Аргентины, но травмировался и уступил место Тальяфико. У сборной Франции вышел на поле Варан, вернулись Тчуамени и Рабьо.

Аргентина — Франция

Оба соперника начали поединок на высоких скоростях. Аргентинцы быстро завладели игровым и территориальным преимуществом. Было заметно, что для них это матч всей жизни. Пассивность французов не удивляла, поскольку на неделе сразу несколько футболистов команды перенесли простуду.

В одном из первых опасных моментов этой встрече Ромеро проверил на прочность партнера по "Тоттенхэму" Льориса. Уго не сразу сумел вернуться на поле. А на 22-й минуте Ди Мария на позиции левого инсайда красиво обыграл Дембеле, после чего Усман сфолил на Анхеле уже в своей штрафной. Спорный пенальти, но Шимон Марциняк даже не смотрел повтор эпизода. Месси нервничал, но в итоге развел Льориса и мяч по разным углам ворот, 1:0.

Французы почти ничего не сделали для того, чтобы отыграться, и вскоре пропустили гол в контратаке. Месси сделал передачу в касание на Маккалистера, который вышел почти на рандеву с вратарем. Вместо удара последовал пас налево, и Ди Мария технично отправил мяч в цель, 2:0.

Аргентинцы спокойно довели первый тайм до победы. Отчаяние Дидье Дешама продемонстрировала двойная замена уже на 40-й минуте матча. Жиру и Дембеле досрочно отправились на скамейку запасных. Французы не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

Второй тайм начался с большого количества жестких стыков и откровенных нарушений правил со стороны обеих команд. На 59-й минуте Месси не использовал хороший момент, чтобы довести дело до разгрома. На 71-й минуте Месси ассистировал Фернандесу, но Льорис оказался на месте. К тому моменту Дешам сделал еще две замены.

События в матче изменились на 78-й минуте поединка, когда Коло Муани в борьбе с Отаменди заработал пенальти. Мбаппе уверенно реализовал пенальти, 2:1. Прошло всего две минуты, и Килиан завершил контратаку сборной Франции мощным ударом в падении, 2:2. Между двумя голами "трехцветных" прошло всего 94 секунды. В игре появился такой нерв, который ощущался по другую сторону экрана.

В конце основного времени команды обменялись моментами. Мартинес с трудом справился с ударом Рабьо из пределов штрафной. У противоположных ворот Месси решился на пушечные "выстрел" со средней дистанции, и Льорис совершил сэйв матча.

На 104-й минуте аргентинцы должны были забивать, но под удары Лаутаро и Монтьеля бросились Упамекано и Варан. Минуту спустя Лаутаро упустил еще один верный момент. А в начале второго экстра-тайма Фернандес сделал передачу в штрафную сборной Франции. Лаутаро с острого угла мощно пробил под ближнюю штангу, Льорис отразил мяч перед собой, а набежавший Месси не промахнулся, 3:2.

Через несколько минут Мбаппе пробил из-за пределов штрафной по воротам Мартинеса и попал в локоть Монтьеля. Килиан "с точки" оформил хет-три, 3:3! На последних секундах поединка Коло Муани мог принести своей команде победу, но не дотянулся до мяча.

Наступило время серии пенальти. Французы били первыми. Мбаппе забил, хотя Мартинес почти дотянулся до мяча, 1:0. Месси ударил несильно, но точно, 1:1. С ударом Комана справился Эми Мартинес, 1:1. Дибала пробил точно по центру, 1:2. Тчуамени пробил мимо, 1:2. А вот Паредес ударил точно под штангу, 1:3! Коло Муани пробил сильно по центру, 2:3. Гонсало Монтьель развел мяч и вратаря по разным углам, 2:4! Аргентина выиграла чемпионат мира в Катаре!

Напомним, перед матчем в сборной Франции разразился скандал, связанный с Каримом Бензема. Вместо того чтобы поддержать свою команду, форвард разругался с тренерским штабом "трехцветных".