Австралия сыграла с Данией на ЧМ-2022: кто прошел в 1/8

Австралия сыграла с Данией на ЧМ-2022 — кто прошел в 1/8

В матче третьего тура группового этапа Кубка Мира сборная Австралии противостояла Дании. Победитель этого матча получал прямую путевку в плей-офф Мундиаля.

"Соккеруз" в этой встрече устраивала даже ничья, напоминает портал Новини.LIVE

Австралия — Дания — 1:0 (0:0)

Гол: Леки, 60.

Австралия: Райан — Дегенек, Суттар, Роулес, Бехич — Леки (Хрустич, 88), Муй, Ирвайн, Гудвин (Баккус, 46) — Макгри (Райт, 73), Дюк (Макларен, 82).

Тренер: Грэм Арнольд.

Дания: Шмейхель — Меле (Корнелиус, 70), Андрес Кристенсен, Андерсен, Расмус Кристенсен (Бах, 46) — Эриксен, Хейберг, Йенсен (Дамсгор, 59)— Линдстрем, Бретуэйт (Дольберг, 59), Сков-Ольсен (Сков, 70).

Тренер: Каспер Хьюлманд.

С первого места в группе "D" в плей-офф Кубка Мира вышла сборная Франции. А вот за второе место развернулась настоящая борьба. Три оставшиеся команды сохраняли шансы на выход в 1/8 Мундиаля, причем в наиболее выгодной позиции оказалась Австралия, у которой было три очка. "Соккеруз" устраивала даже ничья в матче с Данией (правда, при условии, что Франция не проиграет Тунису). А вот команде Хьюлманда надо было только побеждать, поскольку в двух предыдущих встречах она набрала только одно очко.

Поединок получился достаточно вязким. Дания явно превосходила соперника в классе, но австралийцы совершенно точно нравилось играть в футбол, они получают удовольствие от каждой минуты на этом турнире. Уже на восьмой минуте датчане едва не забили, но Йенсен не попал по воротам из выгодной позиции. Десять минут спустя Меле дошел с мячом до чужой вратарской и пробил: мяч рикошетом от ноги австралийского защитника мог залететь в ворота Райана.

Австралия — Дания

У команды Грэма Арнольда почти не было моментов. Они не отсиживались в обороне, но просто не могли дойти до ворот Шмайхеля. Так команды и дотянули до середины второго тайма. А потом случилась магия. Леки прошел с мячом половину поля, красиво убрал с пути Меле и точно пробил низом в дальний угол ворот Шмайхеля, 1:0.

Датчане удвоили усилия и могли забить на 71-й минуте. Дольберг пытался нанести удар, но против него нарушили правила в чужой штрафной. Можно было бы назначить пенальти, вот только Каспер находился в офсайде. Концовка матча получилась нервная, но Австралия выполнила задачу и вышла в следующую стадию Мундиаля. Дания на ЧМ-2022 разочаровала.

Напомним, за звание "Лучшего бомбардира ЧМ-2022" поспорят не только звезды первой величины, но и другие игроки, принявшие хорошую форму. Напоминаем, кто эти футболисты и проверяем, совпало ли ожидание с реальностью.