"Барселона" потеряла лучшего форварда: что ждет каталонцев

Роберт Левандовский не поможет Барселоне в трех матчах

Форвард каталонской "Барселоны" и сборной Польши Роберт Левандовский дисквалифицирован на три матча чемпионата Испании по футболу. Наставнику команды Хави придется кем-то заменить в основе одну из своих главных звезд.

Такое решение вынес Комитет по проведению матчей Ла Лиги, сообщает Marca

34-летнему лидеру сборной Польши Роберту Левандовскому испортили настроение перед началом Кубка Мира в Катаре. В Испании состоялось заседание футбольных чиновников, одним из итогов которого стала длительная дисквалификация форварда.

Решение было принято по мотивам поединка 14-го тура чемпионата Испании против "Осасуны", которую "Барселона" обыграла в Памплоне со счетом 2:1. Каталонцы играли в меньшинстве после того, как на 31-й минуте встречи Роберт Левандовский получил вторую желтую карточку за нарушение правил в атаке.

Уходя с поля, польский форвард показал в сторону главного арбитра матча обидный жест. Он и стал причиной того, что вместо одного поединка Левандовский дисквалифицирован сразу на три матча.

Роберт Левандовский

Проблемы "Барселоны"

Роберт не поможет "Барселоне" в поединках Ла Лиги с "Эспаньолом" (31 декабря), мадридским "Атлетико" (8 января 2023 года) и "Бетисом" (14 января 2023 года). Это важные для каталонцев матчи с точки зрения турнирной борьбы за чемпионский титул.

Также за оскорбления арбитра был дисквалифицирован защитник Жерар Пике, удаленный в перерыве того поединка. Футболиста, завершившего карьеру, отстранили на четыре матча, хотя едва ли ветеран собирался снова выходить на поле в будущем.

После 14 сыгранных туров "Барселона" лидирует в турнирной таблице Ла Лиги, опережая идущий вторым "Реал" на два очка. Роберт Левандовский сыграл в сезоне 2022/23 за "сине-гранатовых" 19 матчей во всех турнирах, в которых забил 18 голов.

Напомним, бывший футболист "Барселоны" Лионель Месси поделился воспоминаниями о времени, проведенном на "Камп Ноу". Помимо этого он дал характеристику наставникам, с которыми работал — Хосепу Гвардиоле и Луису Энрике.