Беленюк вернулся в спорт: есть новая медаль

Жан Беленюк выиграл чемпионат Украины по греко-римской борьбе

Народный депутат Украины Жан Беленюк стал победителем чемпионата Украины по греко-римской борьбе.

Бывший кандидат в президенты НОК Украины завоевал второе "золото" в этом сезоне, сообщает портал Новини.LIVE

Олимпийский чемпион Токио-2020 Жан Беленюк выиграл чемпионат Украины по греко-римской борьбе. 31-летний спортсмен выступил в весовой категории до 87 кг. В финале он в непростой борьбе победил Артема Матяша из Конотопа.

Жан Беленюк

Перспективы Беленюка

В июне этого года Жан Беленюк победил на чемпионате Украины и завоевал путевку на чемпионат мира. Впрочем, он пропустил турнир по собственному желанию. Более того, еще недавно Беленюк говорил, что не уверен в целесообразности поездки на Олимпийские игры в Париж.

Как и многие украинцы, спортсмен тяжело переживает войну в родной стране. Тем не менее в последние месяцы Жан Беленюк вернулся к прежней активности, причем речь идет как о политической, так и о спортивной карьерах.

Олимпиец претендовал на пост президента НОК Украины. Он собрал команду профессионалов и представил программу действий, однако проиграл в голосовании министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту. Жан Беленюк отметил плохую организацию выборов, а вскоре после их окончания вышел из состава Олимпийского комитета. Его примеру последовали и другие известные украинские спортсмены.