Бронза, абсолютный рекорд и победа одесситки: как прошел пятый день Олимпийских игр для Украины

Пятый день Олимпийских игр 2020 для Украины - результаты соревнований

Пятый день Олимпийских игр-2020 в Токио прошел положительно для Украины. Одесситка Элина Свитолина впервые за историю карьеры пробилась в полуфинал, а пловец Михаил Романчук поставил лучший результат за всю историю соревнований.

Об этом шла речь в эфире “Місто прокидається”.

Первая ракетка Украины в 03:00 по киевскому времени пробилась в полуфинал Олимпийских игр. Теннисистка обыграла итальянку Камилу Джорджи в двух сетах - 6:4, 6:4. За место в финале одесситке придется встретиться с чешкой Маркетой Вондроушовой. Турнир пройдет 29 июля.

В Рио-де-Жанейро в 2016 году Элина Свитолина выбыла из четвертьфинала. Поэтому она впервые в истории карьеры пробилась в полуфинал Олимпиады.

Элина Свитолина прорвалась в 1/4 финала на Олимпийских играх

Как посоревновались другие украинцы

Виктория Ус финишировала на гребном слаломе на байдарках восьмой. Золото забрала немка Рикарда Функ, второе место досталось испанке Майалени Чурраутти, бронзу завоевала Джессика Фокс из Австралии.

Виктория Ус заняла восьмое место на Олимпийских играх 2020

Яна Беломоина из Луцка финишировала с результатом 1 час 19 минут 40 секунд на 8-й позиции. Спортсменка из маунтинбайка отстала от победительницы - швейцарки Йоланди Нефф на 3 минуты 54 секунды. У украинки были технические проблемы на старте, что повлияло на результат соревнования. На прошлых Олимпийских играх Яна Беломоина заняла лишь на одну строчку ниже - 9 место.

Яна Беломоина заняла 8 место на Олимпийских играх 2020

Украинский пловец Михаил Романчук поставил новый олимпийский рекорд. Спортсмен выиграл полуфинальный заплыв на 800 метров вольным стилем. Он продемонстрировал выигрышный номер за 7 минут 41 секунду и 28 миллисекунд. Таким образом, это стало лучшим показателем среди всех полуфиналистов.

Михаил Романчук поставил рекорд на Олимпийских играх 2020

Результаты парных соревнований

Сестрам Людмиле и Надежде Киченок повезло меньше - украинки проиграли в 1/8 финале. В третьем круге теннисистки уступила землячке Елене Весенней и россиянке Веронике Кудерметовой - 2:6, 1:6. Матч продолжался час, но три двойные ошибки стали решающими для сестер.

Сестры Киченок проиграли в четвертьфинале Олимпийских игр 2020

Еще одну бронзу взяла пара по стрельбе из пневматического пистолета с 10-и метров Елена Костевич и Олег Омельчук. Они выиграли со счетом - 16:12.