Думфрис и Депай стали героями матча Нидерланды — США на ЧМ-2022

В первом матче 1/8 плей-офф чемпионата мира по футболу-2022 сборная Нидерландов сыграла против США. "Оранжевые" считались фаворитом противостояния и оправдали ожидания болельщиков.

Американцы достойно сражались с грозным соперником, но все равно уступили, сообщает портал Новини.LIVE

Нидерланды — США — 3:1 (2:0)

Голы: Депай, 10; Блинд, 45+1; Думфрис, 81 — Райт, 76.

Нидерланды: Нопперт — Тимбер, Ван Дейк, Аке (Де Лигт, 90+3) — Думфрис, Де Рон (Копмейнерс, 46), Фрэнки Де Йонг, Блинд — Классен (Бергвейн, 46) — Гакпо (Вегхорст, 90+3), Депай (Симонс, 82).

Тренер: Луи ван Галь.

США: Тернер — Робинсон (Моррис, 90+2), Рим, Циммерманн, Дест (Йедлин, 75) — Маккенни (Райт, 67), Адамс, Муса — Пулишич, Феррейра (Рейна, 46), Веа (Ааронсон, 67).

Тренер: Грегг Берхальтер.

Обе команды спокойно готовились к поединку без лишней психологического давления. Нидерланды не считали одним из фаворитов Мундиаля перед его началом, а для США выход в плей-офф уже стал большим успехом. Немаловажно, что и кадровых проблем у соперников не было. У "оранжевых" был в порядке Коди Гакпо, забивший в каждом из трех поединков группового этапа. "Звездно-полосатых" вел вперед Кристиан Пулишич, получивший травму в прошлом поединке с Ираном.

Соперники начали играть на высоких скоростях с первых минут матча. Первый опасный момент создали номинальные гости, но Пулишич не сумел обыграть Нопперта. Зато выпад Нидерландов завершился голом. Думфрис прострелил с правого фланга в центр чужой штрафной, где Депай красиво отправил мяч низом в район дальней штанги, 1:0.

Нидерланды — США

Поединок смотрелся на одном дыхании, хотя следующего по-настоящему опасного момент пришлось ждать до 42-й минуты. Веа получил шанс сравнять счет, но голкипер Нидерландов снова спас свою команду. Зато у противоположных ворот почти повторился эпизод, который привел к первому голу. С той разницей, что на ударной позиции оказался уже Блинд, 2:0.

После перерыва на поле ничего не изменилось. Атака следовала за атакой, а сборная США даже больше владела мячом. Сначала Пулишич и Маккенни доставили мяч под удар Риму, не сумевшему протолкнуть его в сетку. Минуту спустя Циммерманн мог отметиться автоголом, пытаясь помешать Депаю оформить дубль, но Тернер выручил сборную США.

На исходе часа игры американский вратарь перевел через перекладину мяч после очередного хорошего удара от Депая. А затем сборная США сумела забить. Пулишич справа прострелил к линии вратарской, где Райт сыграл на опережение. Непонятно, что именно хотел сделать Хаджи, вот только мяч после его удара пяткой по сложной дуге залетел в верхний угол ворот, 2:1.

Команда Бергхалтера недолго радовалась. Вскоре Блинд ассистировал Думфрису, который красивым ударом в касание из пределов штрафной установил окончательный счет, 3:1. Сборная Нидерландов одержала комфортную победу и вышла в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Аргентина — Австралия. А главные успехи команды США состоятся через четыре года.

Напомним, перед стартом Мундиаля мы подготовили материал о футболистах, которые борются за звание лучшего бомбардира Кубка Мира. Коди Гакпо в списке не оказалось, но некоторые другие герои нашей статьи не разочаровали болельщиков.