Юная спортсменка принесла Украине медаль на ЧМ-2022 по дзюдо

Елизавета Литвиненко стала бронзовой призеркой ЧМ-2022 по дзюдо

Украинская спортсменка Елизавета Литвиненко завоевала бронзовую награду на чемпионате мира-2022 по дзюдо. Эта медаль стала первой на турнире для нашей страны.

В решающей схватке украинка победила олимпийскую чемпионку, сообщает портал "Суспільне".

Благодаря Елизавете Литвиненко Украина получила первую медаль на чемпионате мира-2022, которое проходит в Ташкенте (Узбекистан) с 6 по 13 октября. Восемнадцатилетняя спортсменка, которая выступает в весовой категории до 78 кг, все свои поединки завершила досрочно приемом иппон. Еще в одном случае Литвиненко победила благодаря удалению соперницы.

Елизавета Литвиненко

Елизавета не была сеянной на чемпионате мира. Во втором раунде она взяла верх над Мигле Дуденайте. Затем по ходу сетки украинка победила бывшую бронзовую призерку мирового первенства Лориану Кука. В четвертьфинале Елизавета Линвиненко одолела Джорджио Стангерлин. Единственное поражение украинка потерпела в полуфинале, где уступила представительницы Китая Ма Чжэньчжао, пропустив прием на последних секундах. Зато в противостоянии за бронзовую награду Литвиненко победила олимпийскую чемпионку из Японии Шори Ямаду.

Чем еще известна Елизавета Литвиненко

Спортсменка начала заниматься дзюдо в двенадцать лет, до этого ходила на прыжки в воду. Спустя несколько месяцев она уже заняла призовое место на одном из турниров. Литвиненко дважды была призеркой турнира во Франции, в 2019-ом стала бронзовой призеркой кадетского Чемпионата Украины. Елизавета завоевывала золотую медаль на украинском первенстве в возрасте до 16 лет.

Украинка признавалась, что мечтает победить на Олимпийских Играх. В дзюдо старается равняться на соотечественницу Дарью Белодед.

Напомним, сборную россии по дзюдо отстранили от выступления на чемпионате мира-2022 по дзюдо в Узбекистане. Спортсмены из рф остаются персонами нон грата на международных соревнованиях из-за позиции относительно российской агрессии в Украине.