Камерун не позволил выиграть Сербии: удивительный матч ЧМ-2022

Сборные Камеруна и Сербии забили в матче ЧМ-2022 шесть голов

В матче второго тура группового этапа чемпионата мира-2022 в Катаре сборная Камеруна противостояла Сербии. Команда Драгана Стойковича была фаворитом этого матча, но ей пришлось приложить усилия для того, чтобы победить.

Камерунцы первыми открыли счет в матче, после чего упустили шанс удвоить преимущество, сообщает портал Новини.LIVE

Камерун — Сербия — 3:3 (1:2)

Голы: Кастеллетто, 29; Абубакар, 64; Шупо-Мотинг, 66 — Павлович, 45+1; Милинкович-Савич, 45+3; Митрович, 53.

Камерун: Эпасси — Фай, Кастеллетто, Н'Кулу, Толо — Ангисса (Ум Гуэ, 81), Онгла (Абубакар, 55), Кунде (Ондуа, 67) — Мбемо (Н'Куду, 81), Шупо-Мотинг, Экамби (Бассогог, 67).

Тренер: Ригоберт Сонг.

Сербия: Ваня Милинкович-Савич — Павлович (Стефан Митрович, 56), Велькович (Бабич, 78), Миленкович — Костич (Джуричич, 90+2), Лукич, Максимович, Живкович (Радоньич, 78) — Сергей Милинкович-Савич (Груич, 79), Тадич — Александр Митрович.

Тренер: Драган Стойкович.

Сборная Камеруна давно забыла о том, каково побеждать соперника на поле. Еще до старта ЧМ-2022 "неукротимые львы" казались аутсайдером своего квартета, и ход турнира это подтверждает. А перед матчем с Сербией команду сознательно ослабил главный тренер. Он поссорился с основным вратарем Андре Онана, который представляет миланский "Интер", и убрал его из состава. В ворота встал Дэвис Эпасси, выступающий в Саудовской Аравии. Это футболист совершенно другого класса.

Однако именно камерунцы с первых минут поединка завладели инициативой. На исходе получаса поединка африканская команда заработала право на угловой. Последовал навес в центр, где Н'Кулу головой сбросил мяч в район дальней штанги. Зщитнику Кастеллетто оставалось не промахнуться с нескольких метров, 1:0. Вскоре Пьер Кунде (не путайте с защитником сборной Франции Жюлем Кунде) упустил возможность для того, чтобы забить сербам второй мяч.

Камерун — Сербия

Команда Стойковича постепенно перехватила инициативу. Камерунцам стало тяжело, и они не выдержали уже в компенсированное к первому тайму время. Тадич навесил со штрафного к воротам "неукротимых львов", где Павлович спокойно головой отправил мяч в сетку, 1:1. Этого сербам показалось мало, и через несколько минут они повели в счете. Ангисса ошибся у своих ворот, мяч достался Милинковичу-Савичу. Состоялся хлесткий удар низом метров с двадцати, и Эпасси пропустил мяч под левой рукой, 1:2. Онана наверняка спас бы Камерун в этой ситуации.

Сербы начали второй тайм так, будто и не было перерыва. Уже на 53-й минуте их перепасовка у чужой штрафной закончилась передачей Живковича на Митровича, который не промахнулся из хорошей позиции, 1:3.

Казалось, что Камерун оказался в шаге от разгрома. Но африканцы пришли в себя и снова перехватили инициативу. Сначала Кастеллетто навесом со своей половины поля бросил в прорыв Абубакара, который убежал к сербской штрафной и технично пробил мимо голкипера, 2:3. Рефери едва не отметил гол из-за офсайда, но все же засчитал взятие ворот.

Несколько минут спустя Абубакар открылся на правом фланге, прорвался с мячом к штрафной и прострелил на Шупо-Мотинга. Состолся удар в касание, счет стал равным, 3:3. И это был справедливый итог яркого противостояния двух команд, игравших на победу, но не избежавших ошибок в обороне. Соперники набрали по одному очку и не утратили шанс на выход в плей-офф ЧМ-2022.

Напомним, за звание "Лучшего бомбардира ЧМ-2022" поспорят не только звезды первой величины, но и другие игроки, принявшие хорошую форму. Напоминаем их фамилии — скоро они будут у всех на слуху.