Хорваты не позволили Канаде создать сенсацию на ЧМ-2022: счет матча

Канада забила Хорватии, но не смогла выиграть — результат матча ЧМ-2022

В группе "F" на чемпионате мира в Катаре состоялось противостояние Хорватии и Канады. Интрига сохранялась до финального свистка, болельщикам не пришлось скучать на этом матче.

Соперники создали большое количество опасных моментов у ворот друг друга, сообщает портал Новини.LIVE

Канадцы проиграли первый поединок бельгийцам со счетом 0:1, хотя превзошли "красных дьяволов" в комбинационном, атакующем футболе. Хорватия не сумела сломить сопротивление Марокко, с которым сыграла вничью без голов. Обоим соперникам в поединке второго тура нужна была победа.

Хорватия — Канада: статистика матча

Хорватия — Канада — 4:1 (2:1)

Голы: Крамарич, 36; Ливайя, 44; Крамарич, 70; Майер, 90+3 — Дэвис, 2

Хорватия: Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса — Модрич (Пашалич, 86), Брозович, Ковачич (Майер, 86) — Ливайя (Петкович, 60), Крамарич (Влашич, 72), Перишич (Оршич, 86).

Тренер: Златко Далич

Канада: Борян — Миллер, Витория, Джонстон — Дэвис, Эустакиу (Коне, 46), Хатчинсон (Адекугбе, 72), Ларьи (Хойлетт, 62) — Дэвид (Кавальини, 72), Ларин (Осорио, 46), Бьюкенан.

Тренер: Джон Хердман.

Поединок этих команд ожидался с большим интересом, и на то было много причин. Канадцы оставили хорошее впечатление в матче с бельгийцами, а хорваты пока остаются действующими чемпионами мира. Большой резонанс вызвали и слова наставника "кленовых", который пообещал, что его подопечные обязательно обыграют "шашечных".

Хорватия — Канада

В итоге Златко Далич на предматчевой пресс-конференции за минуту употребил слово "уважение" дюжину раз. К тому же слова Джона Хердмана подготовили к противостоянию и хорватов, и канадцев.

Именно "кленовые" сумели забить быстрый гол в этом матче. Первая же атака сборной Канады началась выбиванием мяча вратарем на половину поля хорватов. Ларин выиграл борьбу и перевел на Бьюкенана, который с правого фланга навесил точно на голову Дэвис. Альфонсо исправился за промах в прошлом поединке и не промахнулся, 0:1.

К чести хорватов, они разозлились и сумели проучить дерзкого соперника. Сначала Ливайя не сумел переиграть Боряна, затем гол Крамарича не засчитали из-за офсайда у все того же Ливайи. Зато на 36-й минуты Крамарич получил мяч от Перишича и эффектно пробил в угол ворот сборной Канады, 1:1. Всего восемь минут спустя Юранович обыгрался с Крамаричем на правом фланге, сместился в центр и отпасовал на Ливайю. Состоялся резкий удар низом под самую штангу, 2:1.

В начале второго тайма канадцы попытались отыграться, но Осорио не попал в створ из выгодной позиции. Вскоре Ливакович спас свою команду после удара в исполнении Дэвида. У противоположных ворот хорваты регулярно заставляли соперника трудиться. Но на 70-й минуте "кленовые" снова пропустили. Крамарич получил мяч от Перишича и точно пробил между ног Хатчинсона в сетку ворот Боряна, 3:1.

В дальнейшем хорваты еще неоднократно могли забить четвертый гол, но в одних случаях канадцев спасал вратарь, во втором не попадали в створ сами "шашечные".

Команда Далича набрала четыре очка — столько же в активе Марокко. В следующем туре состоится интересная дуэль с Бельгией, у которой осталось три балла. А симпатичная Канада потеряла шансы на выход в плей-офф ЧМ-2022.

Напомним, еще до старта первенства эксперты давали прогнозы не только на победителя, но и на футболистов, которые могут получить титул "Лучшего молодого игрока ЧМ-2022".