Ливакович отправил домой сборную Бразилии: Хорватия в полуфинале ЧМ-2022

Ливакович вывел сборную Хорватии в 1/2 Кубка Мира

В третьем четвертьфинале чемпионата мира-2022 встретились сборные Хорватии и Бразилии. Подопечные Тите были безоговорочными фаворитами этого противостояния.

Команда Златко Далича дошла до финала Кубка Мира четыре года назад и мечтала повторить то достижение, сообщает портал Новини.LIVE

Голы: Петкович, 116 — Неймар, 105.

Хорватия: Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110) — Модрич, Брозович (Оршич, 113), Ковачич (Майер, 106) — Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Петкович, 72), Перишич.

Тренер: Златко Далич.

Бразилия: Алисон — Данило, Тьяго Силва, Маркиньос, Милитао (Сандро, 106) — Каземиро, Пакета (Фред, 106) — Винисиус (Родриго, 64), Неймар, Рафинья (Антони, 55) — Ришарлисон (Педро, 84).

Тренер: Тите.

Хорваты никогда не выигрывали у "селесао" в официальных матчах на чемпионатах мира. Но команда Златко Далича дошла до финала Кубка Мира-2018, так что она совершенно не опасалась грозного соперника. С первых же минут поединка "шашечные" заиграли очень активно, они не отсиживались в обороне, но после каждого выпада сразу же возвращались на свою половину поля.

Бразильцы противопоставили активности соперника контрпрессинг, встречая хорватов еще на чужой половине поля. Игра получалась интересной, быстрой, но опасных моментов довольно долго не было. Первый акцентированный удар в створ ворот сборной Хорватии футболисты "селесао" нанесли на 20-й минуте, однако Ливакович оказался на месте.

Хорватия — Бразилия

Первый тайм запомнился упорной борьбой соперников, в которой никто не собирался уступать. Хорваты не казались более слабой командой, чем бразильцы. Они спокойно выдержали натиск "селесао", не позволив подопечным Тите создать опасные моменты у своих ворот.

Но уже на старте второго тайма бразильцы могли повести в счете. Подопечные Тите забросили мяч в хорватскую штрафную, где он попал в руку Юрановича. При этом Ливакович еще и спас свою команду, доиграв эпизод до конца. Хорватам повезло, Тейлор не стал назначать в их ворота пенальти. Чуть позже Ливакович не позволил отличиться Неймару, который редко не забивает из таких позиций.

На 65-й минуте голкипер сборной Хорватии не позволил отличиться Лукасу Пакета. Бразильцы постепенно прижимали соперника к воротам. К середине тайма хорваты уже начали тянуть время в расчете на серию пенальти. Основное время встречи завершилось без голов. Последний на данный момент случай, когда матч сборной Хорватии в плей-офф большого турнира закончился за 90 минут, состоялся еще в 1998-м году.

На 105-й минуте Неймар начал атаку своей команды по центру, на входе в штрафную отыгрался с Пакета, обошел вратаря и пробил под перекладину, 0:1! Но на 116-й минуте Бруно Петкович получил мяч в чужой штрафной после прострела от Оршича и рикошетом от колена Маркиньоса заставил Алисона капитулировать, 1:1!

В серии пенальти снова прекрасно проявил себя хорватский голкипер Ливакович, который отразил удар Родриго. Маркиньос пробил в штангу, и команда Далича выиграла серию со счетом 3:2. Хорватия продемонстрировала характер и прошла в полуфинал.

Напомним, в этот же вечер состоится второй четвертьфинал Кубка Мира, в котором встретятся сборные Нидерландов и Аргентины. Лионель Месси попробует сделать еще один шаг на пути к своей мечте.