Мбаппе и Жиру отправили Левандовского домой: Франция обыграла Польшу на ЧМ-2022

Мбаппе и Жиру отправили Левандовского домой — Франция обыграла Польшу на ЧМ-2022

В третьем матче 1/8 плей-офф Кубка Мира в Катаре сборная Франции сыграла с Польшей. Подопечным Чеслава Михневича эксперты отвели роль аутсайдера в этом противостоянии.

Действующие чемпионы мира с первых минут поединка обрушили шквал атак на ворота Войцеха Щенсного, сообщает портал Новини.LIVE

Франция — Польша — 3:1 (1:0)

Голы: Жиру, 44; Мбаппе, 74; Мбаппе, 90+1 — Левандовски, 90+7.

Франция: Льорис — Кунде (Дисаси, 90+3), Варан, Упамекано, Тео Эрнандес — Тчуаменди (Фофана, 65), Рабьо — Дембеле (Коман, 76), Гризманн, Мбаппе — Жиру (Тюрам, 76).

Тренер: Дидье Дешам.

Польша: Щенсны — Берешиньски, Кивер (Бендарек, 87), Глик, Кэш — Крыховяк (Залевски, 70) — Франковски (Гросицки, 87), Шиманьски (Милик, 64), Зелиньски, Камински (Белик, 70) — Левандовски.

Тренер: Чеслав Михневич.

"Кадра" была настолько очевидным аутсайдером этого матча, что Федерация футбола Польши по сведениям местной прессы уже на понедельник заказала чартер для игроков и тренерского штаба из Катара домой. Ожидалось, что после пассивного поединка с Аргентиной поляки нечто подобное продемонстрируют и в игре с Францией.

Даже сами футболисты сборной Польши шутили относительно тактики национальной команды на матчи с фаворитами вроде Франции. "Мопед, чтобы остановить Мбаппе", "припаркуем автобус" — таким простым юмором поляки пытались снять напряжение перед матчем с соперником, в атаке которого на поле одновременно вышли Дембеле, Гризманн, Мбаппе и Жиру.

Франция — Польша

Но уже по первым минутам встречи стало понятно, что подопечные Михневича не собираются отсиживаться в обороне. Безусловно, французы действительно обрушили шквал атак на ворота Щенсного, но поляки старались отвечать на эту своими атаками. На 21-й минуте мяч после хорошего удара от Левандовского со средней дистанции пролетел в сантиметрах от штанги ворот Льориса.

Французы ответили на это быстрой атакой, в конце которой Дембеле прострелил вдоль ворот соперника, но Жиру не сумел замкнуть передачу с нескольких метров. Вскоре Мэттью Кэш мощнейшим ударом с правого фланга "прошил" всю штрафную Франции, но мяча так никто и не коснулся. Минуту спустя Мбаппе сильно пробил с левого края польской штрафной, попав в сетку с внешней стороны.

На 38-й минуте у поляков был реальный шанс открыть счет в матче. Берешиньски прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной, Зелиньски пробил в упор — Льорис спас, а защитники не позволили полякам сыграть на добивании.

И все же команда Михневича получила "гол в раздевалку". На 44-й минуте Мбаппе отпасовал на Жиру в чужую штрафную. Оливье избежал офсайда и из убойной позиции переиграл Щенсного, 1:0. Рекорд Тьерри Анри по голам за сборную Франции пал.

После перерыва французы заработали право на опасный штрафной, но Щенсны отразил прямой удар в исполнении Гризманна. Вскоре Жиру забил в падении через себя, но после свистка арбитра об офсайде. Вопрос о победителе матча символично снял Мбаппе. На 76-й минуте французы быстро перешли из обороны в атаку. Дембеле сделал пас к штрафной, где Килиан пушечным ударом забил в верхний угол ворот, 2:0. Четвертый гол Мбаппе в Катаре, восьмой — на чемпионатах мира. Незадолго до финального свистка Килиан оформил дубль, 3:0.

Поляков можно только поблагодарить за игру на этом Кубке Мира, не считая матч с Аргентиной. Против Франции они бились, как могли. Но дальше прошла более сильная команда. "Трехцветные" сыграют в четвертьфинале с победителем пары Англия — Сенегал.

Напоминаем, в этот вечер состоится еще один поединок 1/8 плей-офф чемпионата мира в Катаре. Сборная Англии попробует преодолеть сопротивление Сенегала и порадовать болельщиков очередным результативным матчем.