На ЧМ-2022 очередной скандал: болельщики освистали гимн Ирана

Скандал на ЧМ-2022 — болельщики освистали гимн Ирана

Программу матчей второго дня чемпионата мира по футболу в Катаре открыло противостояние сборных Англии и Ирана. Скандал произошел еще до стартового свистка арбитра.

Начало встречи запомнилось поведением болельщиков на трибунах, сообщает портал Новини.LIVE

В первом матче группового этапа ЧМ-2022 в группе "В" встретились сборные Англии и Ирана. Поединок начался в 15:00 по киевскому времени на стадионе имени шейха Халифы в Эр-Райяне.

Скандал в Катаре

По традиции футболисты обеих команд выстроились в линию, чтобы услышать свои национальные гимны. И если англичане гордо и громко пели свой гимн, то иранцы отреагировали на гимн своей страны без энтузиазма. Больше того, некоторые футболисты его не пели. Как и иранские болельщики на трибунах, многие из которых освистали гимн Ирана.

Англия — Иран

Этот гимн ассоциируется с правящим режимом Ирана. Если во время звучания гимна в стране его не спеть, это может грозить серьезными неприятностями. Однако многие иранцы поддерживают народные протесты, которые уже не первый месяц идут в стране. Освистывание гимна связано именно с этим процессом.

Помимо инцидента перед матчем, первый тайм матча Англии против Ирана запомнился травмой голкипера Алирезы Беиранванда, которому понадобилась замена. Вскоре после этого подопечным Гарета Саутгейта удалось выйти вперед благодаря усилиям Джуда Беллингема, забившего красивый гол ударом головой. Незадолго до перерыва Букайо Сака удвоил преимущество англичан. Буквально через две минуты Рахим Стерлинг довел дело до разгрома.

Напомним, мы подготовили интересный гид по Кубку Мира-2022. В нем можно узнать не только много интересного о Катаре, но и ознакомиться с перспективами команд в каждой из групп.

Также предлагает прочитать статью о главных фаворитах Мундиаля в Катаре. Некоторые сборные готовы удивить болельщиков и экспертов.

Болельщики увидят на ЧМ-2022 не всех лучших футболистов мира. По разным причинам турнир пропустят такие игроки, как Эрлинг Холанд, Садио Мане и многие другие. Из них можно составить отдельную сборную, которая поборолась бы за золотые медали Мундиаля.