На ЧМ-2022 сыграли сборные США и Уэльса: кто победил

Сборная США не дожала Уэльс в матче ЧМ-2022

В матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2022 в группе "В" сборная США сыграла против национальной команды Уэльса. Эксперты считали, что только одна из этих команд пробьется в плей-офф Мундиаля.

Соперники провели поединок на высоких скоростях, сообщает портал Новини.LIVE

В понедельник, 21 ноября состоялись первые матчи Кубка Мира в группе "В". Англия разгромила Иран со счетом 6:2 и захватила лидерство в квартете. Это оказалось психологическое давление на американцев и валлийцев, которым было нежелательно терять очки.

Статистика матча США — Уэльс

США — Уэльс — 1:1 (1:0)

Голы: Веа, 36 — Бэйл, 81 (с пенальти)

США: Тернер — Дест (Йедлин, 74), Циммерманн, Рим, Робинсон — Маккенни (Ааронсон, 66), Адамс, Муса (Акоста, 74) — Веа (Моррис, 87), Пулишич — Сарджент (Райт, 74).

Тренер: Грегг Берхалтер.

Уэльс: Хеннесси — Мефам, Родон, Б.Дэвис — К.Робертс, Рэмси, Ампаду (Моррелл, 90+4), Уилсон (Томас, 90+2), Н.Уильямс (Джонсон, 78) — Бэйл, Джеймс (Мур, 46).

Тренер: Роберт Пейдж.

Соперники начали поединок на высоких скоростях, но довольно быстро американцы завладели игровым и территориальным преимуществом.

Уже на десятой минуте подопечные Берхалтера могли повести в счете. Сначала Родон после сильной подачи справа головой едва не отправил мяч в свои ворота — Хеннесси выручил. Несколько секунд спустя Сарджент опасно пробивал головой с острого угла, но мяч от штанги покинул пределы поля.

Постепенно игра приобрела характер позиционной борьбы. Уэльс демонстрировал, что ничья вполне устроит команду Пейджа. Валлийцы "закрылись" на своей половине поля, но это им не помогло. На 36-й минуте Пулишич начала атаку своей команды по центру, сделал проникающую передачу низом на ход Тимоти Веа, и сын Джорджа Веа из пределов штрафной точно низом пробил мимо Хеннесси, 1:0.

Валлийцы заиграли более активно и даже заработали право на несколько стандартов у чужих ворот, но не сумели быстро отыграть пропущенный гол.

После перерыва команда Роберта Пейджа заиграла уже более активно, и американцам пришлось отбивать одну атаку соперника за другой. По-настоящему опасный момент у ворот Тернера возник на 66-й минуте, когда Дэвис пробил в падении головой из пределов чужой штрафной, и голкипер не без проблем перевел мяч через перекладину. После розыгрыша углового Мур послал мяч в сантиметрах над воротами сборной США.

А на 80-й минуте Тим Рим в собственной штрафной в борьбе за мяч сыграл в ногу Гарету Бейлу, рефери назначил пенальти в ворот сборной США. Сам же пострадавший мощным ударом в правый от себя угол ворот сравнял счет, 1:1.

Поединок оказался равным, соперники были достойны друг друга. Шансы на выход в следующую стадию турнира сохраняют обе команды.

Напомним, мы подготовили интересный гид по Кубку Мира-2022. В нем можно узнать не только много интересного о Катаре, но и ознакомиться с перспективами команд в каждой из групп.