Неймар сравнялся с Пеле: ТОП-5 лучших голов легенды за сборную Бразилии

Неймар сравнялся с Пеле - ТОП-5 лучших голов Пеле за сборную Бразилии

В четвертьфинальном матче ЧМ-2022 против Хорватии Неймар вывел сборную Бразилии вперед в овертайме и по количеству голов настиг легендарного Пеле. Это не помогло Бразилии выйти в полуфинал, но теперь у Неймара и Пеле равное количество мячей за сборную – по 77.

Вспомним лучшие голы одного из лучших бомбардиров 20-го столетия в материале Новини.LIVE .

Главным бомбардиром чемпионата мира-1970 Пеле, забивший четыре гола, не стал: бразильца опередили Кубильяс, Жаирзиньо и Мюллер. Зато форварда вполне по праву признали лучшим игроком турнира. Пеле так играл в Мексике, что через несколько лет позволил себе громкое заявление: "Извините за нескромность, но я еще никогда не видел игрока, который был бы лучше, чем я на Кубке мира 1970 года". Шикарный гол Румынии со штрафного – прекрасное подтверждение его слов.

Это был последний матч группового турнира и в составе Румынии играл главный тренер киевского "Динамо" Мирчу Луческу. Перед встречей Бразилия еще не обеспечила себе право на продолжение борьбы – были расписания, по которым ее могли опередить Англия и Румыния. Хотя и довольно фантастические – нужно было проиграть восточноевропейцам с разницей в 3 мяча.

Четвертое место: ЧМ-1958. Бразилия - Франция - 5:2

Пеле стал самым молодым автором хет-трика на Мундиале в Швеции. В полуфинале он забил 3 мяча команде Франции. Самым красивым стал гол, когда бразилец принял мяч в касание колено на линии штрафной, подбросил себе под удар и попал под дальнюю штангу.

пеле

Третье место: ЧМ-1970. Бразилия - Чехословакия - 4:1

В 1970-м свой путь к золоту сборная Бразилия начала со встречи с Чехословакией и взяли верх с большим счетом 4:1. Дважды отличился Жаирзиньо, по голу забили Ривелино и Пеле. На 59-й минуте легенда принял мяч грудью после паса из глубины поля, и внешней частью ноги пробил в дальний угол. После этого матча бразильцы обыграли англичан – 1:0 и румын – 3:2. Об этом матче мы уже писали выше.

Второе место: ЧМ-1970. Бразилия - Италия - 4:1

Пеле стал лучшим игроком Мундиаля в Мексике. Это была третья победа на ЧМ для него. Он стал главным героем и финального поединка против Италии. Открыл счет, а затем отдал две голевые передачи. Первый гол легендарный игрок забил на 18-й минуте – замкнул навес с левого фланга от Ривелино. В воздухе Пеле завис почти как игрок НБА и отправил мяч головой мимо вратаря.

Бразильская команда, которую впоследствии многократно признавали лучшей за всю историю чемпионатов мира, впоследствии пропустила, а во втором тайме отличилась еще тремя голами. На 66-й минуте игры преимущество бразильцев восстановил дальним ударом Жерсон, а уже через пять минут свой седьмой гол на турнире забил Жаирзиньо, воспользовавшись точным сбросом от Пеле во вратарскую итальянцев.

пеле

Окончательный же счет игры, 4:1 в пользу бразильцев, на 86-й минуте установил Карлос Альберто. Этот гол считается одним из самых лучших голов в истории чемпионатов мира. Голевую комбинацию начал нападающий сборной Бразилии Тостао, оказавшийся на левом фланге своей защиты, а участие в ней приняли все полевые игроки команды за исключением Эвералдо и Пиацци. Клодоалдо обыграл сразу четырех соперников на своей половине поля перед тем как отдать пас на Ривелино. А в завершающей фазе атаки очередной результативной передачей отличился Пеле, который, получив мяч у штрафной соперников, выдержал паузу, после чего выкатил в свободную зону справа под удар Карлосу Альберто — 4:1.

Первое место: ЧМ-1958. Бразилия - Швеция - 5:2

Финальный матч ЧМ-1958 проходил в конце июня на стадионе "Росунда" в Стокгольме. В начале второй половины игры Бразилия владела шатким преимуществом в один мяч, но вскоре Пеле его укрепил. На 55-й минуте Нилтон Сантос совершил навес на Пеле в чужую штрафную площадку. Юный игрок умудрился принять мяч на грудь с "висевшим на плечах" соперником, затем опрокинул мяч через защитника и с лета пробил точно в угол — голкипер Швеции Калле Свенссон был бессилен. Так 17-летний Пеле в три касания разобрался с мощной обороной шведов, которая в предыдущих матчах турнира пропустила всего 4 мяча.

"Перед получением мяча я сделал вид, что собираюсь бежать вперед, а потом резко отскочил назад. Это движение смутило защитника, поэтому оно не смогло помешать мне обработать мяч. Когда я принял мяч на грудь, соперники думали, что я  сразу пробью. Защитники всегда пытались заблокировать футболистов в штрафной площадке, потому что игроки пытались сразу же пробить, однако я опрокинул мяч через голову сопернику — к таким трюкам европейцы тогда еще не привыкли, ударил по мячу до того, как он коснулся земли, и забил. Это был один из самых красивых голов в моей карьере", — вспоминал Пеле.

Легендарный бразилец Пеле прокомментировал слухи о том, что состояние его здоровья резко ухудшилось. Бывший футболист заверил, что до сих пор полон сил .