Олегу Блохину 70 лет: Топ-5 лучших голов легенды украинского футбола

Блохину 70 лет — лучшие голы легенды украинского футбола

Легендарный украинский футболист Олег Блохин 5 ноября отмечает день рождения. Бывшему нападающему "Динамо" и экс-тренеру национальной сборной Украины исполнилось 70 лет.

Вспоминаем лучшие голы именинника в материале портала Новини.LIVE.

Обладатель "Золотого мяча" (1975). Заслуженный тренер Украины (2005), Национальная легенда Украины (2021). Выигрывал Суперкубок УЕФА и дважды Кубок Кубков УЕФА.

Стал лучшим футболистом Украины за период 1954-2003 годов (юбилейный приз к 50-летию UEFA).

Входит в список лучших футболистов всех времен по версиям Planète Foot, Voetbal International и FourFourTwo. Рекордсмен сборной СССР по футболу по количеству игр и забитым голам.

Блохин

На концерте во Дворце спорта, состоявшемся накануне прощального матча Олега Блохина в 1989 году, Тамарой Гвердцители была исполнена песня "Виват, король!", специально написанная Юрием Рыбчинским и Геннадием Татарченко для Блохина.

В 2003-2007 годах и с весны 2011 года до осени 2012 года тренировал сборную Украины. С ним команда получила свое высшее достижение — стала четвертьфиналистом чемпионата мира 2006 года, то есть по результатам чемпионата вошла в восьмерку лучших команд мира.

Лучшие голы Блохина

В сети немало подборок голов в исполнении Олега Блохина на любой вкус. Свои рейтинги составляют болельщики киевского "Динамо". А мы сосредоточимся на выборе пяти лучших председателей.

"Бавария" — "Динамо" — 0:1

Развязка финала Суперкубка Европы наступила на 67-й минуте. Цобель неудачно пошел в обводку — Зуев отобрал мяч и отправил в прорыв левым флангом Блохина. Форвард "Динамо" рванул со своей половины поля и развел руками у угла штрафной — никто из партнеров эту контратаку не поддержал, а перед Блохиным оказались четыре защитника "Баварии". Оставалось разрешать эпизод самому. Блохин качнул Шварценбека, проскочил между двумя соперниками и пробил в дальний нижний угол.

"Динамо" — "Ференцварош" — 3:0

Это был финал за Кубок Кубков в 1975 году в Берне на стадионе "Сент-Якуб". При счете 1:0 в пользу киевлян Олег Блохин получил пас из глубины поля от партнера, набрал скорость, опрокинул одного соперника, затем технически обыграл голкипера и поразил ворота с острого угла.

ПАОК — "Динамо" — 0:2

Лиги Чемпионов УЕФА сезон 1975/1976. Второй круг, ответный матч. "Динамо" посетило Грецию, но забить свои два мяча украинцы сумели только в конце встречи. Сначала отличился Колотов, только после углового слета красиво Блохин ставит точку в матче.

"Динамо" — "Сент-Этьен" — 2:0

Четвертьфиналы Лиги Чемпионов УЕФА сезон 1975/1976. Первая игра в Киеве. На 54-й минуте киевляне уже вели в счете один мяч. Штрафной удар с линии штрафной летит прямо в стенку, на добивании Олег Блохин. Бьет в прикосновение и делает счет 2:0.

"Динамо" — "Утрехт" — 4:1

Кубок обладателей Кубков. Сезон 1985/1986. Стадия 1/16 финала. Второй матч. Принципиальность этого мяча, потому что с него началась красивая разгромная победа. Киевляне уступали 0:1 после гола Крюйка на 8-й минуте. Но проходит всего минута, и Блохин забивает мощным ударом на добивании после попытки Заварова.

На этом и поставим точку в воспоминаниях, пожелав Олегу Владимировичу долгих лет и чемпионского здоровья.

Бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко получил предложение о работе из Италии. Наставник, у которого есть опыт работы в Серии А, решил не возвращаться на Апеннинский полуостров.