Сборная Германии пропустила два гола от Коста-Рики и выбыла с ЧМ-2022: как это было

Сборная Германии выбыла с ЧМ-2022

В группе "Е" на чемпионате мира в Катаре состоялся поединок сборные Коста-Рики и Германии. Подопечным Ханса-Дитера Флика в этом матче была нужна только победа.

Перед стартовым свистком Стефани Фраппар костариканцы располагались выше немцев в турнирной таблице, сообщает портал Новини.LIVE

Коста-Рика — Германия — 2:4 (0:1)

Голы: Техеда, 58; Варгас, 70 — Гнабри, 10; Хаверц, 73; Хаверц, 85; Фюллькруг, 90+1.

Коста-Рика: Навас — Фуллер, Дуарте, Вастон, Варгас (Матаррита, 74), Овьедо — Кэмпбелл, Борхес, Техеда, Агилера (Агилера, 46) — Венегас.

Тренер: Луис Суарес.

Германия: Нойер — Раум (Хаверц, 67), Рюдигер, Зюле, Киммих — Горецка (Клостерманн, 46), Гюндоган (Фюллькруг, 55) — Гнабри, Мусиала, Сане — Мюллер (Гетце, 67).

Тренер: Ханс-Дитер Флик.

Немцы рисковали провалить второй чемпионат мира подряд и снова не выйти из группы, как было четыре года назад. Это стало бы абсолютным антирекордом Бундестим — никогда ранее с ними подобного не происходило. Подопечные Флика перед третьим матчем группового тура замыкали турнирную таблицу квартета с одним очком в активе. Им надо было не только обыгрывать костариканцев, но и надеяться на победу Испании над Японией в параллельной встрече.

Коста-Рика добилась максимального для себя результата, если учитывать, что это очень скромная команда с игроками из внутреннего первенства и несколькими стареющими звездами в основе. Подопечные Луиса Суареса неожиданно обыграли Японию (1:0) и набрали три очка. Конечно, они настраивались на подвиг в поединке против немцев, но силы изначально были не равны.

Сборная Германии заиграла на высокой скорости сразу после стартового свистка Стефани Фраппар — первой женщины, отработавшей матч Кубка Мира. На девятой минуте игры Мюллер промахнулся, нанеся удар головой из выгодной позиции. Зато минуту спустя ошибку Томаса исправил Гнабри, получивший передачу от Раума, 0:1.

Коста-Рика — Германия

Немцы не сбавили темп, и Навасу пришлось спасать свою команду после попыток забить в исполнении Мусиалы, Горецки и Киммиха. На 41-й минуте Гнабри мог оформить дубль. Даже жаль, что не забил — его обводящий удар получился очень красивым, но немного не точным.

После перерыва на поле ничего не изменилось, а затем обе команды словно оцепенели — узнали счет параллельного матча, в котором Япония неожиданно отыгралась и даже вышла вперед. Это означало, что "самураи" возглавляют группу, "красная фурия" опускается на второе место, а Германия — на третье. Немцам надо было срочно забивать, причем не один и даже не два гола. Но вместо этого они неожиданно перестали оказывать давление на соперника.

Костариканцы воспользовались пассивностью Германии. На 58-й минуте подопечным Суареса удался быстрый контрудар. Нойер отбил мяч прямо на Техеду, который сравнял счет, 1:1. Это заставило Бундестим очнуться. На 60-й минуте Мусиала взял инициативу на себя, вышел на ударную позицию, но попал в штангу ворот Наваса. Вскоре стойка спасла костариканцев после удара в исполнении Рюдигера. Прошло еще несколько минут, и Мусиала снова попал в штангу ворот сборной Коста-Рики. Это был очень странный вечер с невероятными матчами.

Флик бросил в бой даже Гетце, героя победного для немцев ЧМ-2014. Но магия не сработала. Более того, немцы пропустили. После подачи в штрафную прошла скидка во вратарскую, где в неразберихе Варгас в падении протолкнул мяч в сетку, 2:1. Учитывая аналогичный счет в матче японцев с испанцами, в ту минуту в плей-офф проходили "самураи" и костариканцы, а "красная фурия" с немцами должны были ехать домой.

Но на 72-й минуте Фюллькруг ассистировал Хаверцу, который снова сделал счет равным. Несколько минут спустя Навас уже спас Коста-Рику после удара от Фюллькруга. И все же Кай Хаверц на 85-й минуте забил в касание после передачи от Гнабри, 2:3. Сборная Германии выиграла и сравнялась по очкам с Испанией, но по дополнительным показателям — разнице мячей — выбыла из Кубка Мира.

Напомним, ранее в этот вечер сборная Хорватии выбила из Кубка Мира Бельгию. Ромелу Лукаку мог оформить хет-трик, но не попадал в ворота "шашечных" даже с метра.