Сборная Нидерландов официально оформила выход в плей-офф ЧМ-2022: детали

Сборная Нидерландов обыграла Катар и вышла в плей-офф ЧМ-2022

В рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира сборная Нидерландов сыграла против национальной команды Катара. Подопечные Луи ван Галя сумели добиться уверенной победы.

Сборная Нидерландов вышла в плей-офф Кубка Мира с первого места в группе "А", сообщает портал Новини.LIVE

Нидерланды — Катар — 2:0 (1:0)

Голы: Гакпо, 26; Фрэнки де Йонг, 49.

Нидерланды: Нопперт — Тимбер, ван Дейк, Аке — Думфрис, де Рон (Копмейнерс, 82), Фрэнки де Йонг (Тейлор, 86), Блинд — Классен (Бергейс, 66) — Гакпо (Вегхорст, 82), Депай (Янссен, 66).

Тренер: Луи ван Галь.

Катар: Баршим — Ахмед, Хассан (Асад, 64), Хути, Мигел, Мохаммед (Ходер, 85)— Хатем (Алаэльдин, 85), Медибо (Будиаф, 64), Аль-Хайдос — Афиф, Али (Мунтари, 64).

Тренер: Феликс Санчес.

"Оранжевые" должны были победить хозяев турнира для того, чтобы обеспечить себе выход в 1/8 плей-офф с первого места. Луи ван Галь провел некоторые изменения в стартовом составе своей команды. В частности, он выпустил с первых минут поединка второго форварда, которым оказался выздоровевший Мемфис Депай.

Сборная Нидерландов активно начала поединок, но довольно долго у ворот Баршима совершенно ничего не происходило. Лишь на 12-й минуте встречи де Йонг нанес сильный удар со средней дистанции. Мяч попал в Классена и отскочил к Депаю. Одноклубник Фрэнки по "Барселоне" пробил из выгодной позиции над перекладиной.

В середине тайма Катар сумел заработать два угловых подряд и даже создал опасность воротам Нопперта после второго из них. Однако вскоре после этого хозяева пропустили. Сперва свой шанс снова не реализовал Депай, а через минуту Классен вывел на ударную позицию Гакпо точно пробил низом, 1:0.

Подопечные Феликса Санчеса пытались отвечать на атаки соперника, но было видно, что между этими командами пропасть в классе. В начале второго тайма де Йонг увеличил преимущество "оранжевых" в счете. Затяжная атака Нидерландов привела к очередному удару в исполнении Депая. Вратарь Катар отбил мяч, но Фрэнки опередил защитников и сыграл на добивании, 2:0.

Нидерланды — Катар

Вскоре Нидерланды едва не довели дело до разгрома. Вышедшие на замену Янссен и Бергейс провели контратаку, Винсент нашел передачей Стивена и тот не промахнулся. Но арбитр не засчитал гол из-за офсайда. Вскоре мог отличиться Думфрис, а у противоположных ворот отличился Мунтари. Правда перед этим он нарушил правила сразу против двух нидерландцев, так что мяч не засчитали. Счет до финального свистка больше не изменился.

Нидерланды вышли в плей-офф ЧМ-2022 с первого места в группе. Катар довольствуется одним забитым голом в трех матчах. Еще никогда хозяева турнира не выглядели настолько слабо.

Напомним, за звание "Лучшего бомбардира ЧМ-2022" поспорят не только звезды первой величины, но и другие игроки, принявшие хорошую форму. Напоминаем, кто эти футболисты и проверяем, совпало ли ожидание с реальностью.