Сборные Португалии и Уругвая провели один из лучших матчей ЧМ-2022: известен счет

Сборная Португалии обыграла Уругвай и вышла в плей-офф ЧМ-2022

В рамках второго тура группового этапа Кубка Мира в Катаре сыграли сборные Португалии и Уругвая. Команда из Южной Америки выбила подопечных Фернанду Сантуша из 1/8 плей-офф ЧМ-2018, потому речи о недооценке соперника быть не могло.

Соперники провели поединок на высоких скоростях, сообщает портал Новини.LIVE

Португалия — Уругвай — 2:0 (0:0)

Голы: Бруну Фернандеш, 53; Бруну Фернандеш, 90+3 (пенальти).

Португалия: Кошта — Канселу, Пепе, Диаш, Мендеш (Рафаэл Геррейру, 42) — Бернарду Силва, Невеш (Леау, 69), Карвалью (Рамуш, 82) — Бруну Фернандеш — Феликс (Витинья, 82), Роналду (Пальинья, 82).

Тренер: Фернанду Сантуш.

Уругвай: Рочет — Коатес, Годин (Пельистри, 62), Хименес — Оливера (Винья, 85), Весино (Арраскаета, 62), Бентанкур, Вальверде, Варела — Кавани (Суарес, 72), Нуньес (Макси Гомес, 73).

Тренер: Диего Алонсо Лопес.

Соперники отыграли поединок на высоких скоростях, атаки сменяли друг друга. Опасных моментов было не так уж много, но матч смотрелся на одном дыхании.

В составе сборной Португалии на ударную позицию выходили Роналду и Феликс, но переиграть Рочета им не удавалось. У противоположных ворот опасный момент возник в середине тайма. Бентанкур взял игру на себя, дошел с мячом из центра поля до португальской штрафной, обыграв защитников, и нанес удар. Кошта не позволил Родриго забить гол.

Португалия — Уругвай

Подопечные Фернанду Сантуша смогли достойно ответить только в начале второго тайма. Бруну Фернандеш от угла штрафной мягко набросил мяч во вратарскую сборной Уругвая. Роналду высоко выпрыгнул, не дотянулся головой до мяча, но дезориентировал голкипера, 1:0.

Уругвайцы заиграли более активно в атаке. Тренер бросил в бой Луиса Суареса, полностью освежив линию атаки. Однако на 75-й минуте чуть не сравнял счет другой вышедший на замену форвард — Макси Гомес, попавший в штангу ворот сборной Португалии. Вскоре Суарес послал мяч рядом с каркасом, через несколько минут едва не затолкал в сетку вместо мяча одного из португальских защитников. Зато команда Сантушу в ходе контратаки заработала право на пенальти. Хименес остановил мяч рукой в собственной штрафной после прохода Фернандеша. Сам Бруну и реализовал одиннадцатиметровый, 2:0.

Команда Сантуша выстояла и довела дело до победы. Это означает, что сборная Португалия уже вышла в плей-офф Кубка Мира. Вторая путевка в этой группе будет разыграна в матче Гана — Уругвай.

Напомним, поражение Бельгии от Марокко спровоцировало серьезные беспорядки в Брюсселе. Болельщики вступили в противостояние с полицией, которой пришлось применить силу для разгона толпы.