"Селтик" сыграл вничью с "Шахтером": как это было

Селтик — Шахтер: результат матча Лиги чемпионов

В рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов шотландский "Селтик" принял украинский "Шахтер". Донецкой команде было необходимо побеждать, чтобы не потерять шансы на выход в плей-офф турнира.

О ходе поединка сообщает специальный материал портала Новини.LIVE

"Селтик" — "Шахтер" 1:0 (1:0)

Голы: Якумакис, 34 — Мудрик, 58

"Селтик": Харт — Юранович, Картер-Викерс (капитан), Йенц, Тейлор —О'Райли, Хатате (Тернбул, 84) — Хакшабанович (Маеда, 65) — Абада (Форрест, 66), Якумакис — Фурухаси (Муй, 66).

Запасные: Бэйн, Зигрист, МакКарти, Бернабеи, Абельгор.

Тренер: Ангелос Постекоглу

"Шахтер": Трубин — Лукас Тейлор, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко — Степаненко (капитан) — Бондаренко, Судаков (Кривцов, 90) — Зубков, Мудрик (Петряк, 90) — Траоре (Сикан, 57).

Запасные: Пятов, Козик, Шевченко, Тотовицкий, Крыськив, Джурасек, Кулаков, Топалов, Конопля.

Тренер: Игорь Йовичевич

Ход матча "Селтик" — "Шахтер"

Команды решали разные задачи, но победа была нужна обоим соперникам. "Кельты" набрали в четырех турах только одно очко и могли рассчитывать только на попадание в Лиге Европы. У "горняков" было пять баллов, и они боролись с "Лейпцигом" за второе место, позволяющее продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Гости выдержали стартовый натиск соперника в Глазго, где никогда раньше не выигрывали. Украинская команда владела инициативой, больше играла с мячом, но доходить до ворот Харта не удавалось. Когда футболисты "Селтика" перешли к активному прессингу, стали очевидны проблемы "Шахтера" с выходом из обороны в атаку.

Селтик — Шахтер

После двадцатой минуты игры хозяева начали создавать моменты, один из которых на 34-й минуте привел к серии ошибок в штрафной "горняков". Якумакису оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции, 0:1.

За десять следующих минут Георгиос упустил возможность оформить дубль, а Трубин дважды спас "Шахтер" от опасных ударов в исполнении О'Райли. Гости перехватили инициативу в конце тайма: Мудрик не сумел переиграть Харта в штрафной площадке "Селтика", а потом Траоре не сумел сориентироваться и пробить из удобной позиции. "Горняки" могли претендовать на пенальти за фол против Бондаренко, но рефери "проспал" момент.

Команда Йовичевича более активно начала второй тайм, что принесло результат на 58-й минуте. Гости провели образцовую контратаку, которая завершилась красивым ударом Мудрика в дальний от Харта угол, 1:1.

"Селтик" снова перехватил инициативу и неоднократно заставлял нервничать оборону "горняков". В одном из эпизодов Михайличенко вовремя выбил мяч за пределы поля после опасного прострела Маеды.

На 72-й минуте Мудрик здорово выбежал в контратаку, выманил на себя вратаря и сделал пас на Сикана, который с нескольких метров отправил мяч мимо пустых ворот.

"Шахтер" впервые в истории не проиграл в Глазго. Но ничья означает, что "горняки" вылетели из Лиги чемпионов. Их ждет Лига Европы.

Напомним, сразу несколько европейских клубов хотят подписать Михаила Мудрика. Уже следующим летом "Шахтер" может получить выгодное предложение о продаже своего воспитанника.