"Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов: как это было

Шахтер проиграл Лейпцигу и выбыл из Лиги чемпионов

В матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" принял в Польше немецкий "Лейпциг". "Горняков" устраивала только победа в этой встрече.

Украинской команде пришлось сыграть без Зубкова и Шведа, напоминает портал Новини.LIVE

"Шахтер" — "Лейпциг" 0:4 (0:1)

Гол: Нкунку, 10; Андре Силва, 50; Собослаи, 63; Бондарь, 68 (автогол)

"Шахтер": Трубин — Конопля (Лукас Тейлор, 59), Бондарь, Матвиенко, Михайличенко — Судаков (Джурасек, 59), Степаненко (капитан) — Петряк, Бондаренко (Крыськив, 81), Мудрик (Тотовицкий, 74) — Траоре (Сикан, 59)

Запасные: Шевченко, Пятов, Кривцов, Кулаков, Топалов, Очеретько, Козик

Тренер: Игор Йовичевич

"Лейпциг": Бласвих — Симакан (Хендрихс, 67), Орбан (капитан), Гвардиол, Раум (Хальстенберг, 67) — К.Шлагер (Диалло, 74), Кампль — Собослаи (Дани Ольмо, 67), Вернер (Форсберг, 19) — Нкунку, Андре Силва

Запасные: Никиш, Шлик, Айдара, Новоа

Тренер: Марко Розе

В случае победы над "Лейпцигом" "Шахтер" догнал бы немецкий клуб по очкам. Команда Йовичевича могла вырваться на второе место в турнирной таблице за счет лучших показателей в личных встречах с соперником из Германии.

Однако именно футболисты "Лейпцига" доминировали на поле с первых же минут поединка. Уже на четвертой минуте встречи молодому Трубину пришлось вступать в игру, чтобы спасти "Шахтер" от неприятностей. Но уже несколько минут спустя голкипер отразил мяч перед собой после удара в исполнении Вернера, и никто из защитников не помешал Нкунку сыграть на добивании, 0:1.

В ближайшие 20 минут Трубин отразил еще несколько ударов по своим воротам. Хозяевам поля стало немного легче после того, как Тарас Степаненко вывел из строя Тимо Вернера. У "горняков" же долго не получалось доставить мяч в штрафную "Лейпцига". Команда Йовичевича все же создала несколько полумоментов в конце тайма, но отыграться украинцам так и не удалось.

Второй тайм "горняки" начали с огромным желанием отыграться, но быстро пропустили второй мяч. Немцы провели быструю атаку и воспользовались ошибками в обороне соперника. Андре Силва забил головой с близкого расстояния, 0:2.

Шахтер — Лейпциг

"Горняки" могли претендовать на пенальти, когда Траоре сбили в чужой штрафной, но рефери зафиксировал в том эпизоде офсайд. А затем Собослаи получил передачу на ход, обыграл Трубина и забил в пустые ворота, 0:3. Несколько минут спустя "Лейпциг" разыграл штрафной, и появившийся на замену Дани Ольмо пробил с острого угла, 0:4. "Шахтер" ответил на это опасным ударом Мудрика, который едва не попал в верхний угол ворот соперника.

"Лейпциг" отомстил "горнякам" за поражение в предыдущем матче этих команд. Немцы вышли в плей-офф ЛЧ, "Шахтер" весной 2023 года сыграет в Лиге Европы.

Напомним, лидер "Шахтера" Михаил Мудрик может стать футболистом французского "ПСЖ". Парижане готовы заплатить за 21-летнего футболиста столько, сколько попросит украинский клуб. Речь идет об очень большой сумме.