Такого на ЧМ-2022 еще не было: как Хорватия выбила Японию из турнира

Такого на ЧМ-2022 еще не было — как Хорватия выбила Японию из турнира

В матче 1/8 плей-офф чемпионата мира по футболу встретились сборные Японии и Хорватии. В этом поединке не было фаворита, мнения экспертов относительно возможного исхода встречи разделились.

На футбольном поле ожидалась вязкая, тяжелая борьба, сообщает портал Новини.LIVE

Япония: Гонда — Томиясу, Йосида, Танигути — Ито, Эндо, Морита (Танака, 106), Нагатомо (Митома, 64) — Доан (Минамино, 86), Маэда (Асано, 64), Камада (Сакаи, 74).

Тренер: Хадзимэ Мориясу

Хорватия: Ливакович — Баришич, Гвардиол, Ловрен, Юранович — Ковачич (Влашич, 98), Брозович, Модрич (Майер, 98) — Перишич (Оршич, 106), Петкович (Будимир, 61; Ливайя, 106), Крамарич (Пашалич, 67).

Тренер: Златко Далич.

Финалисты прошлого чемпионата мира провели лишь один убедительный поединок на этом Кубке Мира. Они разгромили Канаду со счетом 4:1, зато сыграли вничью 0:0 с Марокко и Бельгией. В поединке с "красными дьяволами" "шашечные" и вовсе могли пропустить, но выстояли. В то же время японцы обыграли фаворитов Испанию и Германию с одинаковым счетом 2:1, но неожиданно уступили Коста-Рике (0:1).

Подопечные Хадзиме Мориясу основательно подготовились к поединку 1/8. На лицах японских футболистов перед стартом матча застыло напряжение, но сразу после стартового свистка арбитра из США они взяли под контроль и собственные эмоции, и игру.

Сборная Японии смотрелась интереснее, чем Хорватия, больше атаковала и уже в дебюте встречи могла открыть счет. Танигути посла мяч рядом со штангой ворот Ливаковича после розыгрыша стандартного положения. У противоположных ворот Гонда спас сборную Японии после неплохого удара от Перишича.

Япония — Хорватия

Ближе к середине тайма "самураи" перехватили инициативу и каждые несколько минут проводили опасные атаки. В итоге они сумели добиться цели. Сначала Камада промахнулся из убойной позиции мимо пустого угла хорватских ворот. А через несколько минут японцы подали два угловых подряд. В итоге Доан навесил в центр штрафной, где настойчивый Маэда нанес неотразимый удар с линии вратарской, 1:0. Команда Мориясу играла с таким же вдохновением, с которым ее на трибунах поддерживали японские болельщики.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось. Японцы пытались забить второй гол, чтобы снять вопросы о победителе матча. Но довольно неожиданно хорватам удалось отыграться. Ловрен сделал прекрасную подкрученную передачу справа точно на голову Перишичу в чужой штрафной. Последовал акцентированный удар в угол ворот, 1:1. Буквально минуту спустя Эндо чуть снова не вывел японцев вперед, но Ливакович в броске перевел мяч через перекладину.

Хорватам удалось отвести игру от своих ворот, Модрич и Будимир могли вывести свою команду вперед, однако забить не удавалось ни одной из команд. Поединок плавно подошел до двух дополнительных таймов по 15 минут. Это первый случай на чемпионате мира в Катаре.

На 105-й минуте Минамино мог принести сборной Японии победу, но Ливакович спас Хорватию от поражения. Команды довели поединок до серии пенальти. Ливакович взял первый же удар "с точки" в исполнении Минамино. Никола Влашич вывел Хорватию вперед в серии. Голкипер "шашечных" отразил удар и в исполнении Митомы. Брозович ударом по центру увеличил преимущество своей команды в счете. Асано забил первый пенальти Японии в этой серии. Следом бил Ливайя, но попал в штангу ворот "самураев". Но выручил Ливакович, отбивший удар Йосиды. Пашалич забил решающий удар с пенальти.

Напомним, в этот же вечер состоится еще один поединок 1/8 Кубка Мира, в котором сыграют сборные Бразилии и Южной Кореи. Победитель этой пары сыграет в четвертьфинале Мундиаля с Хорватией.