Украина получила третью олимпийскую лицензию на Игры-2024 в Париже

Третья лицензия на олимпийские игры в Париже-2024 для Украины снова в стрельбе. Если первая была для Ирины Маловичко в стендовой, вторая для Павла Коростылёва с пневматическим пистолетом, то третья в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров.

Подробности в материале корреспондента Новини.LIVE.

На чемпионате мира по пулевой стрельбе сборная Украины завоевала квоту в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров среди мужчин. В этой дисциплине Украину представляли Сергей Кулиш и Олег Царьков. Кулиш попал в финал лучших по итогам отбора с третьим результатом, то есть украинец получил шанс ухватиться за путевку на Олимпиаду в Париже.

Сначала Кулиш шел четвертым, потом вошел в тройку

В финал прошли два поляка, а также норвежец Йон-Германн Хег, также ранее получивший лицензию, это значило, что Кулишу нужно было обходить по меньшей мере двух других спортсменов, чтобы получить лицензию.

Сначала все спортсмены проделали десять выстрелов в положении с колена, затем десять в положении лежа и десять выстрелов из положения стоя. И уже после 30 выстрелов выбывали первые два стрелка с худшим показателем.

После первых 10 выстрелов Кулиш шел четвертым, после 20 поднялся на третье место. А в положении стоя украинец показал лучшую стрельбу и поднялся на первое место с отрывом более двух баллов над ближайшим соперником.

В финале перестрелял поляка

Сергей сумел также выбить и других соперников и вышел на решающие выстрелы против поляка Томаша Бартника. Сначала поляк вышел вперед со счетом 4:2, так что украинец не оставил ему шансов и выиграл семь из восьми выстрелов — 16:6.

Напомним, что до этого многократный чемпион Украины становился серебряным призером Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и теперь имеет шанс снова побороться за медали в Париже в 2024 году.

До Олимпиады в Париже менее двух лет, но путевки на главные спортивные соревнования уже разыграют. Первой представительницей Украины, завоевавшей возможность уехать во Францию, стала одесситка Ирина Маловичко. Она вышла в финал Чемпионата мира по стендовой стрельбе в Хорватии.