Валерия Лобановского поставили на 25 место в рейтинге лучших тренеров в истории

Валерия Лобановского включили в список лучших футбольных тренеров в истории, он занял 24-ю позицию. Кроме того, в списке есть еще один представитель футбольной Украины.

Об этом говорится в рейтинге, созданном порталом 90min.

В рейтинг 50 лучших футбольных тренеров в истории этого вида спорта вошли сразу два специалиста.

На 24-м месте — самый успешный украинский тренер, дважды обладатель Кубка кубков УЕФА с киевским "Динамо", вице-чемпион Европы со сборной СССР Валерий Лобановский.

На 36-й позиции – другой тренер "Динамо" (60-х годов прошлого века) Виктор Маслов. Его динамовскую команду назвали первой в мире, игравшей в тотальный футбол.

Лучшие из лучших

Первые места в рейтинге заняли самые успешные и известные тренеры в истории футбола.

Это:

1. сэр Алекс Фергюсон, выигравший с "Манчестер Юнайтед" 28 трофеев за 27 лет;
  2. Арриго Сакки, творец великого итальянского "Милана", который был сильнейшей командой Европы конца 80-х годов прошлого века;
  3. Ринус Михелс, считающийся создателем тотального футбола;
  4. Пеп Гвардиола, создавший со своей "Барселоной" стиль тики-така и открывший миру гения Лионеля Месси;
  5. Джованни Трапаттони, единственный тренер, который с одной командой ("Ювентус") выиграл все три клубных европейских кубка;
  6. Йохан Кройф, создавший "Команду мечты" в Барселоне;
  7. Эрнст Хаппель, единственный тренер, приведший в финал Кубка чемпионов УЕФА три разных клуба и выигравший турнир с двумя из них;
  8. Элленио Эррера, которого назвали мастером и родоначальником психологической войны в футболе;
  9. Жозе Моуриньо, один из самых успешных тренеров XXI века;
  10. Боб Пейсли, достигший всех вершин с английским "Ливерпулем" в 70-80-х годах ХХ века.

Тренер эксчемпионов мира, сборной Франции, неделю назад проигравшей финал ЧМ-2002 аргентинцам, Дидье Дешам занимает 48-е место.

Действующий победитель футбольной Лиги чемпионов УЕФА с мадридским "Реалом" Карло Анчелотти — на 11-м месте в списке.

Напомним, что в начале 2022-го лучшим тренером года стал наставник английского "Челси" Томас Тухель, который привел лондонский клуб к победе в Лиге чемпионов в 2021 году и Суперкубок УЕФА.