Жиру и Мбаппе стали героями сборной Франции в матче против Австралии на ЧМ-2022

Оливье Жиру установил рекорд в матче сборной Франции против Австралии

Программа первого тура в группе "D" на чемпионате мира в Катаре завершилась противостоянием сборных Франции и Австралии. Подопечные Дидье Дешама поставили себя в неудобное положение, но нашли силы все исправить.

"Трехцветные" завоевали свои первые три очка на Кубке Мира-2022, сообщает портал Новини.LIVE

Франция — Австралия — 4:1 (2:1)

Голы: Рабьо, 27; Жиру, 32, Мбаппе, 68; Жиру, 71 — Гудвин, 9.

Франция: Льорис — Павар (Кунде, 88), Упамекано, Конате, Люка Эрнандес (Тео Эрнандес, 13) — Рабьо, Тчуамени (Фофана, 77) — Дембеле (Коман, 77), Гризманн, Мбаппе — Жиру (Тюрам, 88).

Тренер: Дидье Дешам.

Австралия: Райан — Бехич, Роулес, Суттар, Аткинсон (Дегенек, 84) — Муй — Леки, Ирвайн (Баккус, 84), Макгри (Мабиль, 72), Гудвинг (Куол, 74) — Дюк (Каммингс, 56).

Тренер: Грэм Арнольд.

Чемпионы мира начали поединок против Австралии так, словно завоевали титул буквально неделю назад. Французы играли вальяжно, с ощущением собственного превосходства. И "соккеруз" быстро вернуло соперника с небес на землю. На девятой минуте встречи Леки здорово прошел по месту правого инсайда, попутно уронив на газон Люку Эрнандеса, и удачно прострелил в центр на Гудвина. Последовал точный удар мимо Льориса, Франция пропустила — 0:1.

Австралия провела еще несколько неплохих выпадов, но дальше забивали уже подопечные Дешама. На 27-й минуте Рабьо точно пробил головой после навеса с фланга, 1:1. Пять минут спустя Адриан уже ассистировал Жиру, который продолжает идти к рекорду по голам за сборную, 2:1. Затем еще и Мбаппе упустил выгодный шанс для того, чтобы отличиться.

Франция — Австралия

После перерыва ничего кардинально не изменилось. Французы доминировали, австралийцы играли в футбол, не отсиживаясь в обороне. Ирвайн, например, послал мяч в штангу ворот Льориса. У противоположных ворот защитник вынес мяч с линии после удара от Гризманна.

Зато на 68-й минуте Мбаппе с передачи Дембеле довел преимущество свой команды в счете до комфортного, 3:1. Несколько минут спустя Килиан ассистировал Жиру, который забил ударом головой, 4:1. Оливье сравнялся с Тьерри Анри по количеству голов за сборную Франции.

Чемпионы мира уверенно разгромили Австралию, к самоотдаче которой нет никаких претензий. Франция возглавила группа и начинает готовиться к матчу с Данией.

Напомним, за звание "Лучшего бомбардира ЧМ-2022" сражаются не только звезды первой величины, но и другие игроки, принявшие хорошую форму. Напоминаем их фамилии — скоро они будут у всех на слуху.