Англия разгромила Сенегал в 1/8 Кубка Мира: известен лучший игрок матча

Кейн и Беллингем помогли Англии разгромить Сенегал в 1/8 ЧМ-2022

В поединке 1/8 плей-офф чемпионата мира в Катаре сыграли сборные Англии и Сенегала. В этом матче не было выраженного фаворита, поскольку финалисты Евро-2020 противостояли чемпионам Кубка Африки-2022.

И все же большинство экспертов было уверено в победе "трех львов", сообщает портал Новини.LIVE

Англия — Сенегал — 3:0 (2:0)

Голы: Хендерсон, 38; Кейн, 45+2; Сака, 56.

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз (Дайер, 75), Магуайр, Шоу — Хендерсон (Филлипс, 82), Райт, Беллингем (Маунт, 75) — Сака (Грилиш, 64), Кейн, Фоден (Рашфорд, 64).

Тренер: Гарет Саутгейт.

Сенегал: Эдуар Менди — Якобс (Балло-Туре, 85), Диалло, Кулибали, Сабали — Нампали Менди, Сисс (Гуй, 46) — Сарр, Ндиайе (Дьенг, 46), Диатта (Сарр, 46) — Диа (Дьедиу, 72).

Тренер: Алиу Сиссе.

Гарет Саутгейт провел свой 80-й матч на посту главного тренера сборной Англии, а его подопечные с первых же минут встречи завладели игровой и территориальной инициативой. Сенегальцы действовали в расчете на контратаки — в составе этой команды хватает футболистов, способных убежать от Магуайра и компании.

Англичане противопоставили сопернику высокий прессинг и скоростные атаки. Только за первые 15 минут Кейн дважды простреливал в штрафную "львов Теранги", где Сака и Фоден не успели дотянуться до мяча.

Англия — Сенегал

Сенегал прекрасно смотрелся в этой встрече и в середине тайма мог забить. В ходе контратаки Сарр в борьбе с Пикфордом послал мяч над перекладиной английских ворот. Рефери изучил эпизод на предмет нарушения правил против Диа и игры рукой Стоунза.

На 31-й минуте ситуации практически повторилась, и Пикфорд снова спас свою команду, после чего предъявил партнерам по команде претензии. А вскоре англичанам удалось забить. Подопечные Саутгейта выманили соперника на свою половину поля и провели быструю контратаку. Кейн отдал пас на фланг Беллингему, последовала передача в штрафную и точный удар низом в угол в исполнении Хендерсона, 1:0. Вскоре Кейн мог упрочить преимущество в счете своей команды, но промахнулся из хорошей позиции.

Уже в добавленное к первому тайму время Беллингем организовал еще одну контратаку своей команды. Джуд пробежал с мячом половину поля и отпасовал налево Фодену. Последовала передача на Кейна и мощный удар в противоположный угол ворот, 2:0! Первой гол капитана на турнире — до рекорда Руни остался один мяч.

После перерыва англичане увеличили давление на ворота соперника. Сначала Менди с трудом отразил удар в исполнении Кейна, а затем Фоден ассистировал Сака, который элегантно пробил над голкипером, 3:0. Команда Саутгейта спокойно довела матч до победы с мыслями о четвертьфинальном поединке.

В этот же вечер сборная Франции обыграла Польшу благодаря дублю Мбаппе и голу Жиру. Роберт Левандовский в самом конце поединка забил с пенальти. "Трехцветные" встретятся с англичанами в 1/4 Кубка Мира.