Аргентина обыграла Нидерланды на ЧМ-2022: голкипер стал героем матча

Эмилиано Мартинес помог Аргентине обыграть Нидерланды в 1/4 Кубка Мира

Во втором четвертьфинале на Кубке Мира в Катаре встретились сборные Нидерландов и Аргентины. Команду Лионеля Месси считали фаворитом этого противостояния.

Наставник "оранжевых" Луи Ван Галь выставил на матч максимально боевой состав, сообщает портал Новини.LIVE

Голы: Вергхорст, 82; Вегхорст, 90+10 — Молина, 35; Месси, 72 (с пенальти)

Нидерланды: Нопперт — Тимбер, Ван Дейк, Аке — Думфрис, Де Рон (Бергейс, 46), Фрэнки Де Йонг, Блинд (Люк Де Йонг, 64) — Гакпо (Ланг, 114) — Депай (Вергхорст, 78), Бергвейн (Копмайнерс, 46).

Тренер: Луи Ван Галь.

Аргентина: Эмилиано Мартинес — Акунья (Тальяфико, 78), Мартинес (Ди Мария, 111), Отаменди, Ромеро (Песселья, 78), Молина (Монтиель, 105) — Макаллистер, Энцо Фернандес, Де Пауль (Паредес, 66) — Месси, Альварес (Лаутаро, 82).

Тренер: Лионель Скалони.

Эти соперники неоднократно встречались в рамках чемпионатов мира, преимущество при этом на стороне аргентинцев. Самая громкая победа "альбиселесте" случилась в финале Кубка Мира-1978, когда Аргентина взяла верх со счетом 3:1.

Подопечные Лионеля Скалони в этот вечер чувствовали себя как дома. Их поддерживало около 40 тыс. болельщиков. Сборную Нидерландов прибыли поддержать порядка 1 400 фанов.

Нидерланды — Аргентина

Команды начали поединок спокойно, размеренно. Все понимали, насколько высока цена малейшей ошибки. Подопечные Луи Ван Галя играли очень рационально, но аргентинцы с самого начала матча пошли в атаку большими силами, постоянно забрасывая мяч в чужую штрафную. На поле было много борьбы без особой остроты у ворот обеих команд.

И все же аргентинцам удалось забить гол в первом тайме. На 35-й минуте Месси сделал шикарную передачу на Молину в чужую штрафную, и номинальный защитник сумел несильно пробить мимо голкипера. Ван Дейк на долю секунды не успел помешать свершиться удару, 0:1. Также надо отметить то, что Маркос Акунья получил еще до перерыва желтую карточку. Это означает, что он пропустит следующий матч сборной Аргентины.

На второй тайм Луи ван Галь выпустил двух свежих футболистов, но на ход поединка этот ход не оказал влияния. На 51-й минуте только самоотверженность Нопперта не позволила Месси увеличить преимущество своей команды в счете. Постепенно Нидерланды заиграли более активно. Но на 64-й минуте Аргентина едва не забила второй гол. Месси упал недалеко от чужой штрафной площадки, но пробил над перекладиной.

На 72-й минуте аргентинцы заработали право на пенальти. Акунья хорошо подставился в чужой штрафной, где получил удар по колену от Думфриса. Месси забил одиннадцатиметровый удар, доведя счет своим голам на чемпионатах мира до десяти, 0:2.

Ван Галь выпустил на поле Люка Де Йонга и Вегхорста, и Нидерланды сумели отыграть один мяч. Ваут точным ударом головой замкнул навес Бергейса с правого фланга, 1:2. Последние минуты встречи оказались насыщенными событиями, на поле даже произошла потасовка.

Развязка оказалась очень драматичной. На последней, десятой добавленной ко второму тайму минуте Вегхорст заработал для своей команды право на опасный штрафной. Копмайнерс "пробил" ударом "стенку" из аргентинских футболистов, и Ваут с близкой дистанции переиграл Мартинеса, оформив дубль, 2:2!

Во втором овертайме Аргентина была очень активно, футболисты этой команды создали дюжину моментов у ворот Нопперта. Голкипер спасал свою команду, соперник попадал в штангу, Лаутаро упускал шанс за шансом. Но дело дошло до пенальти. Ключевым стал промах Вирджила Ван Дейка, который бил первым. А точнее — сэйв Эмилиано Мартинеса. Голкипер взял два удара в серии, Аргентина победила со счетом 4:3.

Нидерланды достойно противостояли подопечным Скалони, но все же остались за бортом Кубка Мира. Луи Ван Галь провел свой последний поединок в составе национальной команды.

Напомним, ранее в этот вечер был сыгран четвертьфинал с участием сборных Хорватии и Бразилии. Команда Далича сумела довести дело до серии пенальти и выбила одного из фаворитов турнира. Хорваты первыми пробились в полуфинал Кубка Мира-2022.