Дневник ЧМ-2022, день 17: слезы испанцев и наследник Роналду

Дневник ЧМ-2022 — чем запомнился 17 день Кубка Мира

Подошел к концу 17 день Кубка Мира в Катаре. Все поединки стадии 1/8 плей-офф стали историей. Турнир потерял еще одну команду, которую считали одним из фаворитов Мундиаля.

Вспоминаем самые яркие моменты этого игрового дня в специальном материале портала Новини.LIVE

С каждым следующим матчем на чемпионате мира-2022 "красная фурия" играла все хуже и хуже. Сперва карнавал в матче с Коста-Рикой (5:0), затем тяжелая ничья с Германией (1:1), неожиданное поражение от Японии (1:2) и полное разочарование в поединке с Марокко. Эту встречу испанцы начали с того, что обходили соперников, словно тренировочные флажки, но в завершающей стадии атак не удавалось нанести удар по воротам. Он, этот удар, оказался всего один за первый тайм — это антирекорд.

Марокко — Испания

Три вылета по пенальти в четырех случаях на чемпионатах мира — еще один антирекорд. В серии одиннадцатиметровых испанцы не забили ни разу. Сарабия пробил в штангу, с ударами Солера и Бускетса справился вратарь. На счету заметно нервничавшего Симона только один сэйв. Кстати, вспомним о тех самых сериях пенальти в истории испанской сборной:

• ЧМ 1986 Бельгия — Испания — 5:4
  • ЧМ 2002. Южная Корея — Испания — 5:3
  • ЧМ 2018. Испания — россия — 3:4
  • ЧМ 2022. Марокко — Испания — 3:0

До Испании единственной командой, не сумевшей реализовать ни одного пенальти в послематчевой серии на Кубке Мира, была Швейцария. На ЧМ-2006 она проиграла сборной Украины.

Сборная Марокко стала четвертой африканской командой, которой удалось выйти в 1/4 Мундиаля. Раньше это делали Камерун (1990), Сенегал (2002) и Гана (2010).

Новая звезда Португалии

Криштиану Роналду не попал в стартовый состав сборной Португалии на крупном турнире впервые с 2008 года. Вместо него вышел 20-летний форвард "Бенфики" Гонсалу Рамуш и сразу же сделал хет-трик, а заодно и результативную передачу. Да здравствует король! Парень сходу вышел на четвертое место в списке бомбардиров сборной Португалии на чемпионатах мира.

Португалия — Швейцария

Команда Фернаду Сантуша отыграла очень мощно, продемонстрировав чемпионские амбиции. Посмотрим, удастся ли так же легко обыграть умеющий обороняться Марокко.

Четвертьфиналы ЧМ-2022

• Хорватия — Бразилия (9 декабря в 17:00)
  • Нидерланды — Аргентина (9 декабря в 21:00)
  • Марокко — Португалия (10 декабря в 17:00)
  • Англия — Франция (10 декабря в 21:00)

Напомним, лидер сборной Франции Килиан Мбаппе пропустил тренировку национальной команды. Причиной стал дискомфорт после травмы, от которой форварду надо успеть восстановиться. Не исключено, что он не выйдет на поле в основе на матч со сборной Англии.