Португалия без Роналду разгромила Швейцарию в 1/8 ЧМ-2022: детали

Португалия без Роналду разгромила Швейцарию в 1/8 ЧМ-2022

В последнем матче 1/8 на чемпионате мира в Катаре встретились сборные Португалии и Швейцарии. Ожидался поединок примерно равных по классу соперников.

Сюрпризом стало отсутствие в стартовом составе Криштиану Роналду, сообщает портал Новини.LIVE

Португалия — Швейцария — 6:1 (2:0)

Голы: Рамуш, 17; Пепе, 33; Рамуш, 51; Геррейру, 55; Рамуш, 67; Леау, 90+1 — Аканджи, 56.

Португалия: Кошта — Дало, Пепе, Диаш, Геррейру — Отавио (Орта, 73), Карвалью, Бернарду Силва (Невеш, 81) — Бруну Фернандеш (Леау, 86), Рамуш (Роналду, 73), Феликс (Витинья, 73).

Тренер: Фернанду Сантуш.

Швейцария: Зоммер — Родригес, Аканджи, Шер (Джемерт, 46), Эдимилсон — Джака, Фройлер (Закария, 54) — Варгас (Акафор, 66), Соу (Сеферович, 54), Шакири — Эмболо (Ясари, 89).

Тренер: Мурат Якин.

Главный тренер сборной Португалии принял очень тяжелое решение и усадил Криштиану Роналду на скамейку запасных. Критика в адрес звездного футболиста достигла пика после поражения от Южной Кореи (1:2), когда футболист без клуба оскорбил соперников. Даже болельщики "лузитан" в голосовании определили, что Роналду пора отправлять в запас.

Статистика встреч этих соперников говорит о небольшом преимуществе швейцарцев, которые выиграли у португальцев 11 матчей при 9 поражениях. "Нати" и этот поединок начали более активно. Они забрасывали мяч в чужую штрафную и верхом, и низом, но не могли извлечь из своего игрового преимущества никаких дивидендов.

Португалия — Швейцария

Зато португальцы довели до ума первую же свою толковую атаку. Феликс нашел передачей Рамуша, который в борьбе с Шером мощным ударом с 12 метров послал мяч в ближний верхний угол ворот Зоммера, 1:0. Это был геометрически идеальный "выстрел" без шансов для голкипера. Через несколько минут вратарь сборной Швейцарии спас свою команду после попытки Рамуша оформить дубль.

Кстати, именно Гонсало Рамуш заменил в стартовом составе сборной Португалии Криштиану Роналду. 20-летний форвард "Бенфики" оправдал доверие главного тренера.

Швейцарцы на пропущенный мяч ответили сильным, но немного ударом Шакири со штрафного. А потом португальцы увеличили преимущество в счете. Фернандеш с угла поля навесил точно на голову Пепе, и 39-летний капитан не промахнулся, 2:0. Ветеран стал самым возрастным футболистом, забившим гол в плей-офф чемпионатов мира.

Португальцы активно начали второй тайм и на 48-й минуте едва не забили после розыгрыша очередного углового. Но три минуты спустя Далот прострелил справа почти от лицевой линии, и Рамуш точно пробил между ног Зоммеру, 3:0. Еще через несколько минут очередная атака португальцев закончилась передачей Рамуша на Геррейру и пушечным ударом футболиста дортмундской "Боруссией", 4:0.

Сборная Швейцарии сразу же отыграла один мяч. Шакири навесил с углового вдоль ворот, Рамуш неудачно прервал эту передачу — мяч достался Аканджи, который не промахнулся с близкой дистанции, 4:1. Этот отрезок матча закончился ассистом Феликса на Рамуша, который элегантно переиграл Зоммера, 5:1! Хет-трик и голевая передача в первом матче в основном составе — прекрасный результат.

На поле наконец-то появился Роналду, которому сразу же отдали и капитанскую повязку, и право исполнить штрафной. Криштиану все-таки забил гол, но из офсайда. Но и этого хватило для уверенной и комфортной победы. На горизонте — Марокко в четвертьфинале.

Напомним, ранее в этот вечер сборная Испании сенсационно проиграла Марокко в серии пенальти. Подопечные Луиса Энрике не забили ни одного одиннадцатиметрового, а на счету игроков команды Валида Реграги оказалось три точных удара.