Дневник ЧМ-2022, день 16: танцы бразильцев и нервы хорватов

Дневник ЧМ-2022 — самые интересные события 16 дня Кубка Мира

В Катаре завершился 16 день чемпионата мира-2022 по футболу. Он оказался эмоциональным, интересным и насыщенным рекордами.

А заодно подтвердил статус Бразилии, которая остается главным фаворитом Мундиаля, сообщает портал Новини.LIVE

Именно так теперь будут называть 27-летнего голкипера загребского "Динамо" Доминика Ливаковича. Говорят, ему не хватает харизмы Стиве Плетикосы или Даниэля Субашича, но разве им удавалось отразить три пенальти в матче плей-офф Кубка Мира? Нынешний вратарь сборной Хорватии может похвастаться таким достижением.

Япония — Хорватия

Начало поединка не предвещало подопечным Златко Далича ничего хорошего. Они пропустили быстрый гол. Все шло к тому, что Япония обыграет очередного фаворита. Но самая возрастная команда Кубка Мира постепенно выровняла игру, отыгралась и неоднократно могла победить в основное время и экстра-таймы. А затем настало время Ливаковича.

Четыре года назад Япония вылетела от Бельгии, пропустив на 90+4 минуте. Сейчас уехала домой после серии пенальти.
Перишич — первый футболист, забивший 10 голов на крупных турнирах за сборную Хорватии, которая вышла в четвертьфинал Кубка Мира в третий раз в своей истории.

Бразильские танцы

Именно такую сборную Бразилии и хотят видеть болельщики, причем в каждом матче. И мы их понимаем. Это был не футбол, а карнавал с красивыми комбинациями, шикарными передачами и необыкновенными ударами. Забили четыре гола, упустили еще дюжину моментов. Хотя и пропустить могли больше, чем один гол. Алисон неоднократно спасал "селесао". С другим соперником лучше до этого не доводить.

Бразилия — Южная Корея

А этот вечер стал временем для танцев, примеру своих подопечных последовал даже главный тренер Тите. Это всего второй случай в истории, когда "канаринья" забила четыре гола в первом тайме на чемпионате мира. В прошлый раз подобное случилось в матче с Мексикой на Кубке Мира-1954, когда бразильцы победили со счетом 5:0.

"Селесао" стала первой командой в истории чемпионатов мира, использовавшей 26 игроков на одном турнире. А Неймар — третий бразильский футболист после Пеле и Роналдо, которому удалось забить на трех Мундиалях.

Матчи 6 декабря:

• Марокко — Испания (17:00)
  • Португалия — Швейцария (21:00)

Напомним, перед стартом Кубка Мира в Катаре мы спрогнозировали, кто станет самым результативным бомбардиром турнира. Прогноз подтверждается, но список голеадоров Мундиаля все же удивляет.