Эннер Валенсия стал героем матча ЧМ-2022 против сборной Нидерландов

Программа второго тура в группе "А" на чемпионате мира в Катаре продолжилась победой Сенегала над Катаром — 1:3 и завершилась противостоянием сборных Нидерландов и Эквадора. Подопечные Луи Ван Гааля утратили победу над командой из Северной Америки.

Подробности матча в материале портала Новини.LIVE.

Нидерланды: Нопперт — Думфрис, Тимбер, ван Дейк, Аке, Блинд – Копмейнерс (де Рон, 79), Ф. де Йонг, Классен (Бергейс, 69) – Бергвейн (Депай, 46), Гакпо (Вегхорст, 80).

Эквадор: Галиндес — Анхело Пресиадо, Поросо, Торрес, Инкапье, Эступиньян — Плата (Ибарра, 90), Мендес, Кайседо, Эстрада (Сармиенто, 74) — Валенсия (Родригес, 90).

Предупреждение: Мендес

Нидерланды быстро вышли вперед. На 6-й минуте Классен покинул мяч для Гакпо, а тот мощно пробил в ближний угол. Сборная Эквадора добавила во второй части первого тайма. Сначала дриблинг Валенсии на левом фланге штрафной завершился выстрелом со входа в штрафную под ближнюю стойку.

А на первой компенсированной минуте гол эквадорцев был отменен. Поросо стоял перед голкипером перед прикосновением Эступиньяна, когда тот подставил ногу под выстрел партнера с отскока от подачи с углового на правом фланге.

Но в начале второго тайма Валенсия все же совершил свое дело. Нопперт перед собой парировал выстрел от Эступиньяна с левого фланга штрафной, после ошибки Тимбера на собственной половине, а Валенсия добил отскок.

На 59-й минуте Эквадор мог выйти вперед. Дриблинг на правом фланге от Пресиадо завершился прострелом на пробившим в защитника Валенсию, а с отскока Плата вложил в перекладину.

В оставшееся время почти не было опасных моментов. Лишь голландец Нопперт попал в Родригеса, атаковавшего его в центре штрафной.

Неожиданная победа Саудовской Аравии над Лионелем Месси и Аргентиной стала еще трагическим моментом для одного из лидеров команды. Вратарь андердогов Мухаммед Аль-Овайс на последних минутах матча нанес своему партнеру по команде Ясиру Аль-Шахрани страшную травму.