Месси вывел Аргентину в 1/4 Кубка Мира: Австралия едва не испортила праздник

Лионель Месси вывел Аргентину в 1/4 Кубка Мира — Австралия едва не испортила праздник

Сборная Аргентины встретилась с Австралией во втором матче 1/8 плей-офф чемпионата мира в Катаре. Перед стартовым свистком польского арбитра практически никто не сомневался в том, что команда Лионеля Скалони одержит легкую победу.

Однако австралийцы доставили Лео Месси и компании немало проблем в первом тайме, сообщает портал Новини.LIVE.

Аргентина — Австралия — 2:1 (1:0)

Голы: Месси, 35; Альварес, 57 — Гудвин, 77.

Аргентина: Эмилиано Мартинес — Молина (Монтьель, 80), Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 71) — Де Пауль, Фернандес, Макаллистер (Паласиос, 80) — Альварес (Лаутаро Мартинес, 71), Месси, Гомес (Лисандро Мартинес, 50).

Тренер: Лионель Скалони.

Австралия: Райан — Бехич, Роулес, Суттар, Дегенек (Карачич, 72) — Макгри (Гудвин, 58), Муй, Баккус (Хрустич, 58), Леки (Куол, 72) — Ирвайн, Дюк (Макларен, 72).

Тренер: Грэм Арнольд.

От сборной Австралии никто в этом матче не ждал чудес. Команда совершила настоящий футбольный подвиг, пробившись в плей-офф Мундиаля. Это произошло во второй раз в истории "соккеруз". В предыдущий раз они гостили в 1/8 на ЧМ-2006, где уже в конце встречи минимально из-за пенальти на Фабио Гроссо уступили Италии. Достойно проиграли команде, ставшей тогда чемпионом. Эксперты считали, что в этот раз должно было произойти нечто похожее.

Однако команды начали встречу достаточно осторожно. Австралийцы прессинговали, старались атаковать, но им не удавалось доходить до ворот Эмилиано Мартинеса. Аргентинцы действовали прагматично, словно прекрасно знали, что обязательно выиграют этот матч. Подопечные Грэма Арнольда даже подавали угловые у чужих ворот, но это не несло аргентинцам никакой опасности.

Самый опасный момент в первом тайме закончился голом. Аргентинцы подали штрафной, выиграли подбор, после чего Отаменди отпасовал к чужим воротам на Месси. Лео быстро обработал мяч и пробил в дальний угол низом из-под защитника. Райан не успел среагировать, 1:0. Аргентина легко выиграла первый тайм, Австралия не нанесла ни одного удара по воротам соперника.

Аргентина — Австралия

В начале второго тайма "соккеруз" едва не отыгрались. На 55-й минуте Отаменди покатил мяч на Эмилиано Мартинеса, но пас получился достаточно слабым. Дюк едва не перехватил эту передачу — Мартинес в последний момент успел в подкате выбить мяч за боковую линию.

Зато минуту спустя австралийцы и сами ошиблись в своей штрафной. Райан получил мяч после передачи защитника назад и внезапно решил продемонстрировать дриблинг. Закончилось предсказуемо. Сначала голкипер чуть не врезался в Де Пауля, потом потерял мяч в борьбе с Альваресом, который тут же легко и точно пробил в сетку, 2:0.

На 66-й минуте Альварес мог и дубль оформить, но немного не дотянулся до мяча после навеса от Акуньи. А затем Австралия шокировала Аргентину. Мяч в чужой штрафной попал к Гудвину, Крейг нанес очень резкий удар — мяч задел Фернандеса, изменил траекторию и влетел в угол ворот "альбиселесте", 2:1.

Команды заиграли поживее. Аргентинцы врывались в чужую штрафную и падали. У противоположных ворот Гудвин мог оформить дубль, но немного не попал в створ (и тоже после рикошета). В конце матча подопечные Скалони упустили несколько верных моментов в стиле Ромелу Лукаку, промахивались из очень выгодных позиций. Но все равно одержали победу и вышли в четвертьфинал, где сыграют с Нидерландами. А вот сборная Австралия своим выступлением на ЧМ-2022 заслужила уважение.

Напомним, ранее в этот вечер сборная Нидерландов обыграла США. "Оранжевые" не доминировали, но отыграли с уверенностью в собственных силах. Американцы достойно противостояли фавориту и не ушли с поля без гола.