Отставки на ЧМ-2022 продолжаются: Ван Гал подтвердил, что покидает пост главного тренера сборной Нидерландов

Ван Гал подтвердил, что покидает пост главного тренера сборной Нидерландов

Следом за тренерами Бельгии, Мексики, Ирана, Испании и Бразилии — Мартинесом, Мартино, Кейрушем, Луисом Энрике и Тите в отставку ушел и наставник Нидерландов. В отличие от других тренеров Луи Ван Гал увольняется с поста тренера сборной уже в третий раз.

Об этом сообщает спортивное издание The Athletic.

Подопечные Ван Гала чуть не спасли четвертьфинальный матч против команды Аргентины, когда Вегхорст забил два гола в конце основного времени и перевел игру в овертайм, но там уступили в серии пенальти.

"Я не буду продолжать работать в сборной. Делал это только на определенный период. Это был мой последний матч в должности главного тренера на третьем сроке. За это время я провел 20 матчей, и мы не проиграли ни одного. Не знаю, сколько поединков мы выиграли, но вы можете погуглить "Луи ван Гал, сборная Нидерландов" и сами увидите разницу мячей. На поле возникали недоразумения, на которых я не присутствовал. Были слова, сказанные между игроками, и это вызвало эмоциональную реакцию, и я не могу ничего об этом сказать. Я не был на поле", — цитирует ван Гала The Athletic.

ван гал

Относительно судьбы победителя Мундиаля Ван Гал ответил резко.

"Сможет ли Аргентина выиграть турнир? Мне все равно. Я больше не буду смотреть чемпионат мира", — вздохнул наставник.

ван гал

В августе 2021 года 71-летний Ван Гал в третий раз был назначен главным тренером сборной Нидерландов. В прошлом году он впервые заявил, что намерен уйти в отставку после чемпионата мира в Катаре.

71-летний специалист выиграл 14 из 20 матчей во главе сборной Нидерландов, остальные шесть завершились вничью. "Оранжевые" за этот час забили 51 гол и пропустили 17, что дало им разницу мячей плюс 34.

Первые две каденции ван Гала

Во время первой каденции (2000-2001) Луи не смог квалифицироваться на ЧМ-2002. В июле 2012 года он вторично возглавил "оранжевых". На ЧМ-2014 в Бразилии Нидерланды совершили настоящую сенсацию, разгромив действующих чемпионов мира и Европы испанцев со счетом 5:1. Им удалось дойти до полуфинала чемпионата, где тоже в серии пенальти уступили аргентинскую сборную. В матче за бронзу подопечные ван Гала уверенно обыграли хозяев первенства бразильцев со счетом 3:0.

11 марта 2019 года Ван Гал объявил о завершении тренерской карьеры. Однако 4 августа 2021 возобновил тренерскую деятельность, подписав контракт до конца 2022 года со сборной Нидерландов, третий раз возглавив национальную сборную.

Ожидается, что после Ван Гала сборную предстоит возглавить легендарный Рональд Куман.

Ана Мария Маркович сделала прогноз о победителе чемпионата мира в Катаре. Одна из самых красивых футболисток планеты по версиям дюжины изданий внимательно следит за ходом матчей Мундиаля и определила победителя между Месси и Роналду.