Сборная Англии добилась уверенной победы в первом матче на ЧМ-2022

Сборная Англии разгромила Иран на Кубке Мира-2022

В первом матче второго игрового дня групповой стадии Кубка Мира-2022 сборная Англии разгромила Иран. Команда Гарета Саутгейта не заметила сопротивления подопечных Карлуша Кейруша.

Уже в первом тайме иранцы получили в свои ворота три безответных гола, сообщает портал Новини.LIVE

В группе "В" матчи групповой стадии Мундиаля открыли сборные Англии и Ирана. Начало встречи оказалось довольно вялым, но после этого команды подарили болельщикам интересный поединок.

Статистика матча Англия — Иран

Англия — Иран 6:2 (3:0)

Голы: Беллингем, 35; Сака, 43; Стерлинг, 45+1; Сака, 62; Рашфорд, 71К% Грилиш, 89 — Тареми, 65; Тареми, 90+12 (пенальти)

Англия: Пикфорд — Трипьер, Стоунз, Магуайр (Дайер, 70), Шоу — Беллингем, Райс — Сака (Рашфорд, 70), Маунт (Фоден, 71), Стерлинг (Грилиш, 71) — Кейн (Уилсон, 76).

Тренер: Гарет Саутгейт

Иран: Беиранванд (Хоссейн, 20) — Мохаррами, Пуралиганджи, Чешми (Каанани, 46), Хоссейни, Мохаммади (Тораби, 64) — Джаханбакш (Голизаде, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Карими (Эззатоллахи, 46), Хаджсафи — Тареми.

Тренер: Карлуш Кейруш

Еще перед стартом этого поединка случился небольшой скандал. Некоторые футболисты сборной Ирана не стали петь национальный гимн, а болельщики и вовсе его освистали. Это гражданская позиция, связанная с попыткой иранских властей подавить протесты в стране.

Но сам поединок оказался гораздо интереснее, хотя это не относится к его первым 20 минутам. В дебюте встречи Кейруш был вынужден поменять вратаря, поскольку Беиранванд умудрился получить сотрясение мозга после столкновения с партнером по команде.

Англия — Иран

А затем Англия начала забивать голы. Сначала Беллингем грамотно выбрал позицию в чужой штрафной и после навеса с фланга головой переправил мяч над вратарем, 1:0. Затем Сака и Стерлинг забили по голу в результате быстрых атак своей команды — 2:0 и 3:0.

Во втором тайме Букайо Сака после передачи от Стерлинга и рикошета записал на свой счет дубль, 4:0. Три минуты спустя Ирану удалось отыграть один мяч. Голизаде сделал проникающий пас в штрафную на ход Тареми, который метко пробил под перекладину, 4:1. После этого сыграла замена Саутгейта. Сразу же после выхода на поле Рашфорд оказался с мячом в чужой штрафной, убрал на замахе защитника и точно пробил в угол, 5:1.

В конце встречи Беллингем и Уилсон сделали все, чтобы Грилиш забил в почти пустые ворота, 6:1. В оставшее время сначала Азмун попал в перекладину ворот Пикфорда, а затем Пуралиганджи придержали за футболку в штрафной сборной Англии. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Тареми, 6:2.

Зрители должны остаться довольны количеством голов. Однако рефери оказался довольно своенравным: к первому тайму он добавил 14 минут, ко второму — 10.

Напомним, мы подготовилиинтересный гид по Кубку Мира-2022. В нем можно узнать не только много интересного о Катаре, но и ознакомиться с перспективами команд в каждой из групп.