Сборная Японии обыграла Испанию и выбила с ЧМ-2022 Германию: детали

Как сборной Японии удалось обыграть Испанию и выбить с ЧМ-2022 Германию

В третьем туре группового этапа Кубка Мира встретились сборные Испании и Японии. "Красная фурия" считалась фаворитом не только этого матча, но и одним из претендентов на победу в турнире.

Однако сборная Японии в очередной раз удивила болельщиков, сообщает портал Новини.LIVE

Япония — Испания — 2:1 (0:1)

Голы: Доан, 48; Танака, 51 — Мората, 11.

Япония: Гонда — Итакура, Йосида, Танигути — Ито, Морита, Танака (Эндо, 89), Нагатомо (Доан, 46) — Камада (Томиясу, 69), Маэда (Асано, 61), Кубо (Митома, 46).

Тренер: Хадзимэ Мориясу.

Испания: Симон — Бальде (Альба, 68), Пау Торрес, Родриго, Аспиликуэта (Карвахаль, 46) — Педри, Бускетс, Гави (Фати, 68) — Ольмо, Мората (Асенсио, 57), Нико Уильямс (Ферран Торрес, 57).

Тренер: Луис Энрике.

Испанцы подошли к матчу с четырьмя очками в активе, у японцев было три балла за счет победы над Германией со счетом 2:1. "Красную фурию" вполне устраивала ничья, а вот "самураям" нужна была только победа. И их совершенно не интересовало, что Луис Энрике и наставник Бундестим Ханс-Дитер Флик якобы договорились снова встретиться в финале.

Кстати, некоторые футболисты сборной Японии не так давно встречались с испанцами в полуфинале Олимпийских игр под руководством все того же Хадзимэ Мориясу. И проиграла, а потом сами испанцы уступили в решающем матче бразильцам. Иными словами, у японцев были счеты с "красной фурией".

Но уже на 11-й минуте показалось, что ничто не остановит Испанию в этот вечер. Аспиликуэта завершил атаку своей команды мягким навесом в центр чужой штрафной, где Мората точно пробил головой, 0:1. Третий гол для Альваро на турнире.

Япония — Испания

Испанцы доминировали на протяжении всего тайма. Японцы сопротивлялись, грубили, а Мориясу что-то усердно записывал в блокнот. После перерыва в игре поменялось буквально все, не говоря о счете. Сначала Симон и Бальде устроили неразбериху у своих ворот, чем воспользовались японцы. Доан сравнял счет после передачи Ито, 1:1. Через несколько минут Митома догнал улетавший за пределы поля мяч и сделал передачу на Танаку, который не промахнулся с близкой дистанции, 2:1.

Нельзя сказать, что испанцы находились в состоянии шока до финального свистка. Но у них не получилось ни разгромить соперника, ни уверенно победить, ни даже спасти ничью, хотя моменты у ворот Гонды возникали. Матч так и завершился минимальной победой японцев. С таким же счетом они одолели Германию в первом туре. "Самураи" заслуженно выиграли группу и вышли в 1/8 Кубка Мира. Испанцы опозорились, но составили Японии компанию в плей-офф.

Напомним, в параллельном матче Германия обыграла Коста-Рику, но все равно покинула Мундиаль. В какой-то момент счет в том матче оставлял за бортом турнира и Испанию, однако немцы спасли "красную фурию".