Украинская теннисистка сыграет в полуфинале Australian Open: о ком речь

Украинка Марта Костюк вышла в полуфинал Australian Open
Марта Костюк и Габриэла Русе одержали историческую победу

Украинская теннисистка Марта Костюк установила историческое достижение и пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Этот рубеж покорился девушке в парном разряде вместе с представительницей Румынии Габриэлой Русе.

В четвертьфинале турнира были повержены Элизе Мертенс из Бельгии и австралийка Сторм Сандерс, сообщает портал Новини.LIVE

20-летняя Марта Костюк выбыла из одиночного турнира Australian Open, но после этого преподнесла сенсацию в парном разряде. Вместе с румынской Габриэлой Русе украинка сумела выйти в полуфинал престижного первенства "Большого шлема".

Сложная победа

Костюк и Русе в четвертьфинале Australian Open-2023 выбили четвертую сеяную пару турнира. Они противостояли тандему Элизе Мертенс (Бельгия)/Сторм Сандерс (Австралия). Поединок оказался тяжелым для всех участниц. Он продолжался два часа 30 минут.

Первый сет завершился победой Костюк и Русе. Теннисистки успешно начали второй сет, ведя в счете 2:0. Однако затем украинка и румынка проиграли шесть геймов подряд.

Во время перерыва между сетами Марта Костюка опросила медицинскую помощь из-за повреждения колена. Однако в решающем сете Костюк с Русе продемонстрировали волю к победе и сумели победить со счетом 6:4.

Марта Костюк

Для Марты Костюк это первый полуфинал турнира "Большого шлема". Она стала третьей украинской теннисисткой, которая выступит в полуфинале парного Australian Open. В 2008-м году сестры Елена и Екатерина Бондаренко выиграли Открытый чемпионат Австралии по теннису в парном разряде.

За выход в финал турнира Габриэле Русе и Марта Костюк сразятся с первой сеяной парой турнира Барбора Крейчикова / Екатерина Синякова.

Australian Open. Парный разряд. Женщины. 1/4

Мертенс/Сандерс — Костюк/Русе — 1:2 (6:7 (6:8), 6:2, 4:6)

Напомним, британский теннисист Энди Маррей в третьем туре Открытого чемпионата Австралии по теннису обыграл местного спортсмена Танаси Коккинакиса. Несмотря на победу один из фаворитов турнира был вне себя от ярости из-за скандала, который случился прямо на корте.