Множество рекордов для Франции в победном матче с Нидерландами

Франция побила рекорды в матче с Нидерландами
Подопечные Дешама уверенно победили на своем поле

В отборочном матче на Евро-2024 сборные Франции и Нидерландов сыграли обновленными составами. Но именно хозяева выглядели на голову выше соперника и превзошли несколько достижений.

Подробности поединка в материале Новини.LIVE.

Через три месяца после ЧМ французская национальная команда серьезно изменилась. Завязали со сборной Льорис, Манданда, Варан и Бензема. О том же думает и Гризманн — пишут, что игрок "Атлетико" разочарован решением Дешама доверить капитанскую повязку 24-летнему Мбаппе.

Достаточно и травмированных. Защитники Лукас Эрнандес, Киммпембе, Динь, Салиба и Фофана, полузащитники Канте и Погба, форварды Дембеле и Нкунку. В заявку попал еще один сын Лилиана Тюрама — Хефрен и еще два потенциальных дебютанта: вратарь Самба из Ланса, а также, как и Хефрен Тюрам, представитель Ниццы Тодибо.

В команде Нидерландов, кроме смены тренера, произошли и кадровые смены. По сравнению с заявкой ЧМ, отсутствуют все три вратаря, а также де Лигт, Коопмейнерс, Гакпо, Бергвейн и оба де Йонга. Отметим возвращение в состав Силлессена, Вейналдума и Малена, а также вызов четырех новичков — Схерпена, Гейертрейды, Виффера и Бробби.

Геертрейд, Тейлор и Симонс дебютировали в стартовом составе. В последний раз три дебютанта одновременно у "оранжевых" были осенью 2015-го.

Матч начался с быстрого гола. Перехватив чужой штрафной, Мбаппе мудро выкатил под удар набегавшего Гризманну. Антуан забил в прикосновение. Этот гол самый быстрый для сборной Франции с октября 2006 года. Тогда Луи Саа против Фарера хватило 37 секунд.

Через 6 минут после подачи неудачно на выходе сыграл Сильлессен, роковой отскок, и мяч от Упамекано залетел в сетку. Еще среди ног киперу — 2:0. Сборная Франции — первая команда, забившая Нидерландам два гола за 8 минут, с 1951 года. И первая в истории, кто это сделал в официальных матчах.

Третий гол французы прибавили просто: Чуамэни катил низом вперед, Коло-Муани просто пропустил мяч, и на это ведутся все оппоненты. Мбаппе спокойно реализовал свидание с Силлессеном — 3:0.

Сборная Франции не достигала большого счета так быстро (3:0 на 21 минуту) с 1953 года. Тогда ее соперником был Люксембург.

Точку в матче на 88-й минуте поставил Мбаппе. Итог матча — 4:0.

Руководство мюнхенской "Баварии" неожиданно сменило главного тренера прямо по ходу сезона. Новым наставником немецкой команды стал Томас Тухель.

Следующий сезон каталонская "Барселона" может начать с обновленной линией атаки. На смену Роберту Левандовскому готовы пригласить другого форварда.