Победы спортсменов десятого дня Олимпиады-2024 — как выглядит медальный зачет

Медальный зачет Олимпиады-2024 за понедельник, 5 августа — итоги соревнований
Медалисты 10-го дня Олимпиады-2024. Фото: olympics.com

В Париже, 5 августа, завершился десятый день Олимпийских игр-2024. В этот день разыграли 18 комплектов медалей. Украина завоевала еще одну серебряную медаль. Эту награду выборол в упражнениях на параллельных брусьях гимнаст Илья Ковтун.

Об этом говорится на сайте Олимпийских игр.

Германия стала победителем командного триатлона с фотофинишем трех сборных. Немецкой спортсменке Лауре Линдеманн удалось опередить своих конкуренток американку Тейлор Книбб и британку Бет Поттер на одну секунду. Золотую медаль немецкой сборной принесли Тим Хелльвиг, Лиза Терч, Лассе Люрс и Лаура Линдеманн.

Шведский атлет Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом. С первой попытки он прыгнул на 6,1 метра, а затем с третьего раза покорил высоту 6,25 метра.

В турнире по баскетболу 3×3 победила и завоевала золотые медали сборная Германии. Женская сборная в финале одолела испанскую команду со счетом 17:16. А вот победа в аналогичных мужских соревнованиях досталась сборной Нидерландов, победившей со счетом 18:17 хозяев турнира — французов.

Украинский гимнаст Илья Ковтун стал серебряным призером в соревновании на параллельных брусьях. Для золотой медали ему не хватило 0,700 баллов. Первенство завоевал китаец Цзоу Цзиньюань.

• кенийская бегунья Беатрис Чебет триумфувала на дистанции 5 000 метров;

• британка Кили Годжкинсон выиграла золотую медаль на 800-метровке.

В настоящее время возглавляет медальную таблицу Китай, завоевавший 53 награды, из которых 21 — золото. На втором месте США (78 наград, из которых 20 золотых), а на третьем Австралия (из 32 наград 13 золотых).

Лидеры медального зачета Олимпиады-2024
Десятка стран, возглавляющих медальный зачет Олимпиады-2024. Скриншот olympics.com

У Украины пока есть семь наград: две золотые, две серебряные и три бронзовые. В общем зачете наша страна находится на 18 месте.

Украина в медальном зачете Олимпиады-2024 на 18 месте
Украина в медальном зачете. Скриншот olympics.com

Напомним, Мудрик будет играть в Италии — "Челси" готовит обмен игроками с "Ювентусом".

Суркис объяснил, какие последствия даст победа Магучих на Олимпиаде.

Драма на Олимпиаде — Байлз, Суниса Ли и еще две спортсменки упали в финале соревнований на колоде.

Магучих раскрыла тайну своего спального мешка на спортивных турнирах.

Отец алжирского боксера-трансгендера отреагировал на его травлю после теста на тестостерон.