Хижняк "нокаутировал" хорвата и выиграл золото Европейских игр

Александр Хижняк. Фото: google

В последний день Европейских игр прошли финальные поединки в боксе. В весовой категории до 80 кг за главную медаль сражался украинец Александр Хижняк .

Олимпийский призер Токио-2020 выиграл свое второе золото Европейских игр, сообщил портал Новини LIVE.

Украинец на пути к финалу уверенно победил нынешнего бронзового призера чемпионата мира и чемпиона Европы, грузина Георгия Кушиташвили, чемпиона Европы среди молодежи грека Михаила Цамалидиса и в очень тяжелом поединке ирландца Келина Кэссиди.

В полуфинале украинец выиграл у итальянца Сальваторе Кавальяро, с которым сражался в финале прошлых Европейских игр-2019 и также победил.

Александр Хижняк выиграл золото Европейских игр. Фото: скриншот

Как прошел поединок

В главном событии турнира в весе до 80 кг Хижняк встретился с молодым хорватом Габриэлем Вечичем, для которого финал Европейских игр стал величайшим достижением в карьере.

Хижняк в присущей себе манере с первых секунд боя набросился на соперника и в высоком темпе начал наносить удары.

Вечич не был готов к такому темпу и в конце первых 3 минут хорват пропустил много ударов, после чего рефери отсчитал ему стоячий нокдаун.

Во втором раунде Хижняк продолжил прижимать хорвата к канатам. Вечич пытался контратаковать, но его просто перебивали количеством панчей и их тоннажем.

В середине второго раунда рефери снова отсчитал стоячий нокдаун хорвата, а затем остановил избиение — победа Александра техническим нокаутом во втором раунде.

Отметим, что золото Хижняка стало для сборной Украины по боксу единственной медалью на Европейских играх.

Напомним, форвард Роман Яремчук сменит "Брюгге" на известный клуб: продолжаются переговоры.

Хавбек Георгий Судаков продолжит карьеру в Италии: им интересуется топ-клуб.

"Манчестер Сити" могут дисквалифицировать из-за нарушения регламента УЕФА.