Нардеп Беленюк выиграл три схватки подряд и завоевал медаль чемпионата мира

Бронзовый призер ЧМ-2023 Жан Беленюк. Фото: UWW

На комплексном чемпионате мира по борьбе в сербском Белграде состоялись финальные схватки в весовой категории до 87 кг в греко-римском (классическом) стиле. Сразу два украинца выиграли бронзовые медали.

Народный депутат от "Слуги Народа" и олимпийский чемпион-2020 Жан Беленюк принес Украине бронзу турнира, сообщил портал Новини.LIVE.

Для Беленюка чемпионат мира в Белграде стал первым турниром за долгий период. Жан после Токио-2020 уделял больше внимания своей политической карьере.

Семен Новиков
Семен Новиков. Фото: UWW

У украинцев две бронзы, а у Украины — всего одна

После поражения в 1/8 финала от лидера сезона Али Дженгиза из Турции (1-3) Беленюк попал в утешительные схватки.

24 сентября украинец выиграл у Тони Метсомеки из Финляндии — 5-1, и у узбекистанца Жалгасбая Бердымуратова — 5-3.

Беленюк вышел в бронзовый финал, в котором победил представителя Казахстана Нурсултана Турсунова со счетом 7-2.

Интересно, что на подиуме соседом Беленюка станет его бывший конкурент по сборной Семен Новиков. Харьковчанин сейчас представляет Болгарию.

В бронзовом финале Новиков победил азербайджанца Ислама Аббасова — 6-3.

Отметим, что Новиков покинул сборную Украины из-за того, что тренеры на позиции первого номера видели Беленюка.

Напомним, мадридский "Реал" первым в мире спорта добился невероятного результата: что произошло.

"Полесье" представило талантливого африканца: он 5 месяцев добирался до Житомира.

Чжилей в реванше снова уничтожил Джойса: видео удара-нокаута

Молодых Реброва и Шевченко звали в российский клуб: когда это было и почему они отказались.

Сборную Украины возглавлял "россиянин": СБУ предупреждала, а ФХУ игнорировала.