Шпатковская установила рекорд на Паралимпиаде, но не смогла завоевать золотую медаль

Шпатковская установила европейский рекорд на Паралимпиаде в Париже
Мария Шпатковская в Париже. Фото: instagram.com/vinobl_nok_official/

Украинская легкоатлетка Мария Шпатковская завоевала медаль на первых Паралимпийских Играх в своей карьере. Молодая винничанка стала обладательницей серебряной медали в толкании ядра.

Шпатковская продемонстрировала свой лучший результат, сообщает портал "Суспільне Спорт".

Мария Шпатковская принесла сборной Украины еще одну серебряную медаль. Молодая 24-летняя спортсменка успешно выступила в турнире по толканию ядра среди представительниц класса F46. Она уступила только двукратной чемпионке и рекордсменке мира.

Мария Шпатковская
Мария Шпатковская перед турниром. Фото: vin.gov.ua

Шпатковская установила рекорд Европы

Украинская спортсменка никогда ранее не завоевывала медали на чемпионатах мира и Европы. Однако в финале соревнования на Паралимпиаде-2024 Шпатковская завоевала "серебро" в борьбе с 14 соперницами. Она улучшила рекорд континентального первенства.

Паралимпиада-2024. Легкая атлетика. Толкание ядра, женщины, класс F46 (финал)

1. Ноэль Малкомаки (США) — 14.06 метра
  2. Мария Шпатковская (Украина) — 12.35
  3. Холли Робинсон (Австралия) — 11.88.

Серебряная медаль Марии Шпатковской стала пятой наградой украинских спортсменов в толкании ядра на Паралимпиаде—2024. Это первое "серебро" для "сине-желтых" в женских турнирах.

Напомним, Ребров может уйти из сборной Украины уже в октябре — известно условие.

Зинченко в последний момент остался в "Арсенале" — известна причина.

Забарный выбрал клуб, в который уйдет из "Борнмута" — когда состоится трансфер.