Украинец завоевал историческую медаль в Париже-2024 — о чем речь

Бабинец со скандалом завоевал бронзу в финале по пауэрлифтингу в Париже
Юрий Бабинец во время турнира. Фото: Reuters/Rula Rouhana

Украинец Юрий Бабинец сражался за серебряную медаль в финале турнира по пауэрлифтингу на Играх в Париже. Спортсмен из Волыни стал обладателем "бронзы", которая стала первой наградой для национальной команды в этом виде спорта.

Судьи не засчитали попытку спортсмена, которая могла принести ему медаль более высокой пробы, сообщает портал "Суспільне Спорт".

Юрий Бабинец улучшил собственный результат на Паралимпийских играх по сравнению с Токио-2020, где занял только девятое место. В Париже 29-летний спортсмен завоевал бронзовую медаль в весе до 88 кг.

Юрий Бабинец
Юрий Бабинец на подиуме. Фото: Reuters/Rula Rouhana

Достижение Бабинца

В финальном турнире по пауэрлифтингу за награды боролись сразу несколько спортсменов. Украинец выиграл конкуренцию у представителей ОАЭ и Узбекистана. Бабинец продемонстрировал третий лучший результат.

Пауэрлифтинг. Мужчины, финал. Вес до 88 кг

1. Панпан Ян (Китай) — 242
  2. Мохамед Элефат (Египет) — 224
  3. Юрий Бабинец (Украина) — 214.

После удачной попытки, которая принесла ему "бронзу", украинец взял вес 225. Однако судьи не засчитали эту попытку. Команда Юрия оспорила решение арбитров, но итоговая тройка так и не изменилась.

Напомним, Ярмоленко могут пригласить в Саудовскую Аравию — что известно.

Цыганков поссорился с руководством "Жироны" — причина достаточно серьезная

Людмила Киченок отменила свадьбу ради победы на US Open.

Забарный назвал самого талантливого игрока "Динамо" и пророчит ему топовые чемпионаты.

Суркис неожиданно обратился к одному из самых известных бывших легионеров "Динамо".

спорт Паралимпийские игры Паралимпийская сборная Украины Пауэрлифтинг Париж-2024 Юрий Бабинец