Победил с большим отрывом — назван лучший вратарь в мире

Эдерсон отражает удар по воротах. Фото: Reuters/Andrew Boyers

После оглашения лучшего футболиста в мире Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) объявила лучшего вратаря в 2023 году. Интересно, что в этом году у победителя солидный отрыв.

Лучшим голкипером в мире признан бразилец Эдерсон, сообщила IFFHS.

Отметим, что лучшим футболистом в мире по версии IFFHS впервые был признан Эрлинг Холанд. Вторым стал Киллиан Мбаппе, а третьим Лионель Месси.

Эдерсон
Эдерсон признан лучшим в 2023 году. Фото: скриншот

Лучшие голкиперы в мире

Победитель рейтинга Эдерсон из "Манчестер Сити" набрал 145 очков, а его ближайший преследователь отстал на 72 балла. Приз бразилец получит заслуженно, поскольку с клубом выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, чемпионат и Кубок Англии, и клубный чемпионат мира.

На втором месте финишировал Эмилиано Мартинес, выигравший чемпионат мира со сборной Аргентины. Третьим стал финалист ЛЧ из "Реала" Тибо Куртуа.