Украинские пловцы поедут на Олимпиаду-2024 благодаря историческому достижению

Михаил Романчук завоевал медаль в плавании. Фото: Google

Украинские пловцы Александр Желтяков и Михаил Романчук завоевали олимпийские лицензии. Спортсмены выполнили необходимые нормативы на турнире Swim Open Stockholm.

Оба пловца выступят на Олимпийских играх в Париже, сообщают Новини.LIVE со ссылкой на "Суспільне Спорт".

Украина будет представлена пловцами на Олимпиаде-2024. Двухкратный призер ОИ в Токио 26-летний Михаил Романчук выполнил олимпийский норматив на дистанции 400 метров вольным стилем. Он примет участие и в заплывах на 800 и 1500 метров.

Михаил Романчук
Михаил Романчук завершил заплыв. Фото: Google

Рекорды Романчука и Желтякова

В финальном заплыве Романчук показал четвертый результат на финише — 3:46,66 минуты. Он превзошел норматив на 0,12 секунды. Михаил только осваивает новую для себя дисциплину 400 метров. На двух предыдущих Олимпиадах он выступал на дистанциях 800 метров и полтора километра.

К опытному пловцу присоединился 17-летний Александр Желтяков. В финале соревнований финишировал первым на дистанции 200 метров на спине. Результат молодого спортсмена составил 1:57,18 минуты. Он не только легко выполнил норматив, но и повторил личный рекорд.

Напомним, украинский боксер Александр Усик получил вызов от известного спортсмена. Бой может быть проведен уже в этом году. Тем временем Усик и его супруга Екатерина покинули Украины. Пара опубликовала прощальное фото из аэропорта.

Известный футболист Евгений Селезнев девять лет не может побывать в родной Макеевке из-за угроз расправы.

Форвард киевского "Динамо" Владислав Супряга показал свою горячую избранницу, которая оказалась известной моделью.

Сборная Украины по футболу может сняться с отбора на Евро-2024. Украинские клубы могут быть исключены из еврокубков.

А наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола продолжает "сливать балласт" в "Барселону", куда скоро перейдет еще один игрок "горожан".