Украинские спортсмены выиграли золото и серебро Кубка Европы по скалолазанию

Павленко и Ткач на пьедестале Кубка Европы. Фото: НОК

Одессит Константин Павленко стал серебряным призером этапа Кубка Европы по скалолазанию в дисциплине "скорость" в итальянском городке Казалеккио-ди-Рено. В финале 24-летний спортсмен всего 0,05 секунды проиграл другому украинцу — Ярославу Ткачу.

Об этом сообщил Национальный Олимпийский комитет в Одесской области, передают Новини.LIVE.

По итогам Кубка Европы-2023 Константин занял 3-е место в общем зачете (2715 очков), а на вторую строчку пьедестала поднялся другой одесский скалолаз — 18-летний Григорий Ильчишин — 2820. А первое место в общем зачете именно победитель этапа Италии — Ярослав Ткач (2960). Таким образом, пьедестал Кубка Европы-2023 был раскрашен в желто-синие цвета.

спорт
Павленко и Ткач. Фото: НОК

В этом году Григорий стал победителем в австрийском Инсбруке и завоевал 2 серебряные медали — в польском Тарнуве и в словацкой Жилине, а Константин также занял 1-е место этапа в Словакии.

МЕДАЛИ В ДЕТАЛЯХ

В квалификации этапа Кубка Европы Константин Павленко занял 8-е место (5,75), а затем на пути в финал поочередно победил испанца Фламарика (5,68-5,83), австрийца Тобиаса Планггера (6,90-9,09). и итальянца Даниэле Балестрацти (5,90-6,52). В финале украинцы продемонстрировали яркую напряженную гонку, но немного быстрее оказался спортсмен из Кропивницкого -— 5,327 против 5,386.

Следующим стартом для Константина Павленко и Григория Ильчишина станет европейская олимпийская квалификация, которая пройдет в Риме 15 сентября. На кону — одна лицензия.

Руководство киевского "Динамо" готовится заработать на трансфере еще одного футболиста.

Напомним, Луческу уволят из "Динамо" : кто заменит румынского тренера.

У "Динамо" новый капитан : это не Ярмоленко.

Нагельсманн выбрал новую команду : продолжаются переговоры.

Бубка прокомментировал обвинения в сотрудничестве с россиянами.

Кривцов рассказал, как Месси поддерживает Украину.